Атырау, 26 апреля 16:43
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дела наследные

4 971 просмотр

– Я купил участок у знакомой по устной договорённости. Участок во временном пользовании (пока не будет построен дом). Условия у нас были такие: я строю дом, хозяйка оформляет постоянный госакт, а потом на бумаге оформляет передачу (продажу) земли мне. Дом я построил, но знакомая к этому времени умерла. Есть наследники, они не против выполнить условия устного договора. Каковы должны быть дальнейшие действия наследников?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответила адвокат Гульсим САБИРОВА:

– Любой гражданин, получающий участок на бесплатной основе под ИЖС, получает первоначально не право частной собственности, а право аренды. После чего на этом участке необходимо построить дом и ввести его в эксплуатацию согласно акту ввода домостроения в эксплуатацию, т.е. приёмочная комиссия будет принимать дом по факту. Однако, если гражданин умер до получения постоянного акта на землю, то его наследники имеют право получить этот земельный участок на праве частной собственности, оформить так называемый постоянный акт на землю, зарегистрировав его сначала на имя умершего наследодателя по праву представления. Потом получить по наследству это право согласно свидетельству о праве на наследство. А затем уже переоформить (продать, подарить, обменять) на имя того гражданина, который фактически построил на этом участке дом.

1 июня 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz