Атырау, 28 марта 20:13
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Чем заняты наши экологи

10 939 просмотров


На брифинге в РСК заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Орак БИСЕМБИЕВ прокомментировал происшествие на заводе ТШО 30 мая.

Выброс газа на комплексной технологической линии (КТЛ) произошёл в 9 утра. На место выехали специалисты департамента экологии, они определяют размер ущерба и меру взыскания, – сказал он.

Отвечая на вопрос «АЖ» о мониторинге атмосферного воздуха в областном центре, Бисембиев отметил, что в случаях нарушения, как правило, отмечается превышение ПДК именно сероводорода. Как известно, в Атырау 18 станций слежения за качеством атмосферного воздуха: 10 – компании NCOC, 4 – АНПЗ и 4 – «Казгидромета».

Аким области поставил задачу обзавестись своими станциями слежения, мы неоднократно общались с усть-каменогорцами – у них тоже стоят такие. Приглашали компании, которые продают соответствующее оборудование, в том числе из Москвы. Пока всё на стадии переговоров. Есть и хорошие новости. До конца августа на станциях NCOC планируется сократить время обработки данных до 10 минут. Дело в том, что сейчас на это уходит двп часа, поэтому сотрудники экологии зачастую уже не имеют возможности определить конкретный источник загрязнения воздуха, – рассказал Бисембиев.

Еще один проект – установка целевых индикаторов, он рассчитан на два года. Атырау поделят на участки, где будут установлено специальное оборудование. Это позволит оперативно определять выбросы и их источник.

Актуальный вопрос, который волнует журналистов, – это создание защитной лесополосы между Карабатаном и Атырау. Как оказалось, компания NCOC высадила вдоль автотрассы Атырау – Карабатан – Доссор 1 500 деревьев (вяз мелколистный, ясень обыкновенный, ива каспийская и лох узколистный). Деревья с помощью системы капельного орошения прижились очень хорошо – 95% пошли в рост. Компания заключила договор с ТОО «Жер-Арна» на посадку деревьев сроком до февраля 2018 года, работы на этом участке продолжаются.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

31 мая 2017, 12:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz