₽ 4.88

Два от Двалишвили и «горчичники» после занавеса

Фото Видео
6 909 просмотров

28 мая в 14-го туре чемпионата страны по футболу «Атырау» принимал уральскую команду «Акжайык».

Принимающая сторона с первых минут принялась доказывать, кто в доме хозяин. На левом фланге охотно поддерживал атаку резвый молодой защитник «Атырау» Куаныш КАЛМУРАТОВ. Первый опасный момент бело-зеленые создали на 4-й минуте: после подачи углового Уча ЛОБЖАНИДЗЕ из неудобной позиции исхитрился пробить головой – на месте был высоченный длиннорукий голкипер гостей Денис ТОЛЕБАЕВ. На 13-й минуте капитан хозяев Марат ХАЙРУЛЛИН прорвался по правому флангу и, войдя в штрафную площадь, отпасовал на Владимира ДВАЛИШВИЛИ. Тот хитроумно, но в данном случае не очень уместно откинул мяч пяточкой Алишеру СУЛЕЮ, который не был готов к такому раскладу. Впрочем, звёздный час грузинского легионера был ещё впереди.

Гости потихоньку освоились, стали делать подходы к штрафной площади соперника, но до серьёзных моментов не доходило. Зато отличились хозяева: на 30-й минуте неугомонный Калмуратов навесил в штрафную, и Двалишвили в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку ворот. Как нынче любят говорить телекомментаторы – «породистый», истинно британский гол!

Первый тайм закончился со счётом 1:0. А после перерыва нашу команду словно подменили: куда-то подевалась энергия атаки, игроки стали лепиться к своим воротам, словно уже шли последние секунды матча и надо сохранить минимальную победу. Этим не преминули воспользоваться гости. Особенно опасен был Эдуард СЕРГИЕНКО, «заряжавший» по воротам Андрея ПАСЕЧЕНКО мощными ударами с дальних и средних дистанций. На 55-й минуте наш голкипер откровенно спас команду, когда в яшинском прыжке, вытянувшись в струнку, отбил мяч, летевший в самый уголок.

После этого активизировался на бровке Сергей ПАВЛОВ, выдав громогласный поток критики и подсказок. И знаете, помогло. Наши отодвинули игру от своих ворот, и уже на 59-й минуте сделали счёт 2:0: после подачи Эльдара АБДРАХМАНОВА с правого фланга  Йован ДЖОКИЧ сильно пробил головой, вратарь парировал, а на добивании был точен всё тот же Двалишвили.

В дальнейшем команды обменялись несколькими острыми, но безрезультатными моментами. Уже на последних минутах Двалишвили оказался практически один на один с вратарём гостей и мог оформить хет-трик, но пробил выше ворот. Итог матча – 2:0 в пользу хозяев. К сожалению, после финального свистка страсти на поле не утихли – едва не схватились врукопашную  герой матча Двалишвили и защитник «Акжайыка» Майкл ОДИБЕ. Горячих парней, нехорошая «химия» между которыми чувствовалась на протяжении всего матча, с трудом разняли судьи. В итоге оба получили по жёлтой карточке.

После этого тура в активе «Атырау» 14 очков и 7-я строчка в турнирной таблице. До «Кайсара», занимающего 6-е место – 4 очка, но наша команда сыграла на матч меньше.

Следующую игру «Атырау» проведёт 3 июня на выезде с «Астаной» – лидером чемпионата.