В Атырауской области большой спрос на сварщиков, строителей, парикмахеров, поваров и других подобных специалистов, отметил на брифинге в РСК председатель местного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Ринат ГИЛАЖЕВ.
– Недавно три организации просили повара. Мы посмотрели в списке, но безработных поваров не оказалось. Сейчас очень много безработных экономистов, специалистов нефтегазовой отрасли. Мы советуем им заняться предпринимательством. А вообще по области более 2100 молодых людей зарегистрированы как безработные, – сказал он.
Напомним, на днях «АЖ» сообщал, что в этом году школу заканчивают 4 514 юношей и девушек, из них 3 339 заявили, что будут сдавать ЕНТ, то есть собираются учиться в вузе.
– Если во время тестирования будут выпускники, которые не наберут пороговый балл, они могут пройти специальные курсы и мы их трудоустроим, – сказал Р. Гилажев.
Ердос КАСЫМ
Фото автора
В Атырау -1