Атырау, 16 апреля 21:26
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Скоро к нам придёт IBAN

6 343 просмотра
С 7 июня 2010 года казахстанские банки перейдут на использование новых номеров банковских счетов клиентов (IBAN) и банковских идентификационных кодов (BIC).

Новые банковские номера и коды основаны на международных стандартах ISO. В переводе с английского IBAN (International Bank Account Number) – это Международный номер банковского счёта, а BIC (Bank Identifier Codes) – Банковский идентификационный код. В мировой финансовой практике IBAN и BIC являются обязательными реквизитами при оформлении платёжных документов.
Как нам пояснил заместитель директора Атырауского филиала АО «БТА Банк» Нурбол КУРМАН, IBAN разработан Международной организацией по стандартизации и Европейским комитетом банковских стандартов и используется в более чем 45 странах мира. В Казахстане номера счетов клиентов в банках и иных финансовых структурах сформируют по единому принципу в соответствии со стандартом IBAN как для внутренних, так и международных платежей. Универсализм и простота налицо, отпадёт нужда заполнять кучу цифр.
IBAN состоит из 20 буквенно-цифровых разрядов, причём при заполнении бумажного бланка желательно каждые четыре символа отделить при помощи пробела. Например: KZ75 125К ZT20 6910 0100. Первые две буквы означают код страны, а первые две цифры – контрольный разряд; следующие три цифры это код банка, а оставшиеся цифры – внутрибанковский номер счёта клиента.
При заполнении платежных и иных документов в электронной форме номер банковского счета должен вводиться без пробелов. В этом случае перед номером счёта нельзя добавлять никаких других сокращений (например, IBAN, A/C, Account № и т. д.).
В банковских кругах страны это новшество восприняли позитивно, оно направлено на снижение числа возвратов платежей, увеличение скорости обработки международных платежей и переводов. На стандарты IBAN переведут все банковские счета клиентов, точнее, сберегательные счета (открытые по депозитам); текущие счета (открытые для получения/погашения кредитов); текущие счета (открытые с использованием платежных карточек по индивидуальным, зарплатным и кредитным проектам); текущие счета (открытые для перевода/получения денег).
BIC – это универсальный метод однозначной идентификации участников платежных систем Республики Казахстан. Номер банковского счета и банковский идентификационный код банка являются обязательными реквизитами при оформлении платежных документов.
Клиентам, имеющим счета в банках, необходимо обратиться во все банки, в которых они обслуживаются, для подписания дополнительных соглашений к договорам банковского счета и получения IBAN. Сделать это надо для того, чтобы избежать возврата банком денег, которые станут поступать после 7 июня 2010 года по старым реквизитам. Рекомендуется поставить в известность о своих новых банковских реквизитах (в том числе открытых, с использованием платежных карточек) физических и юридических лиц, от которых ожидается поступление переводов.
Тимур КАЗИЕВ
20 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz