Атырау, 26 апреля 12:14
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Закаш Камалиденов. Поминальный обед в Атырау

Фото Видео
21 084 просмотра


Сегодня, 18 мая в ресторане "Алтын Шатыр" прошли семидневные поминки нашего известного земляка - бывшего секретаря ЦК Компартии Казахстана, председателя КГБ КазССР и председателя Президиума Верховного Совета КазССР Закаша КАМАЛИДЕНОВА. Почтить память видного государственного деятеля республики приехали аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ, его заместители Гумар ДУЙСЕМБАЕВ и Айгуль АЖГАЛИЕВА, руководитель аппарата акима Ернар БАСПАЕВ, первый зампред облфилиала партии "Нур Отан"Нурлыбек ОЖАЕВ.


Группа известных ветеранов - Орынгали КАРАСАЕВ, Мадина ГАБДУСАЛИМОВА, Амангельды СЕЛЬБАЕВ, Магауия ЧЕРДАБАЕВ и другие - прошествовала в зал во главе с бывшим председателем Гурьевского облисполкома 85-летним Есеном ТАСКИНБАЕВЫМ, позже к ним присоединился и председатель областного совета ветеранов войны и труда Катимолла РИЗУАНОВ.

Выражая соболезнование родственникам покойного, Н.Ногаев в своей поминальной речи  рассказал, как в прошлом году встречался с Камалиденовым, когда тот в последний раз приезжал в родные места. Аким отметил его высокие человеческие качества и многолетнюю плодотворную работу на благо страны. Своими тёплыми воспоминаниями о нашем известном земляке с собравшимися поделились О.Карасаев, М.Габдусалимова (она и заместитель акима Атырауской области Салимжан НАКПАЕВ участвовали в прощальной церемонии в Алматы) и другие выступившие на этом большом поминальном обеде. Кстати, дочь и внуки покойного не смогли попасть на него из-за задержки авиарейса в алматинском аэропорту, а сын, как известно, погиб при загадочных обстоятельствах в Париже, будучи военным атташе тамошнего посольства РФ.

Официальное мероприятие проводов Закаша Камалиденова в последний путь состоялось в Доме офицеров южной столицы, свои соболезнования приехал выразить аким г.Алматы Бауыржан БАЙБЕК. Траурная процессия в сопровождении почетного воинского караула затем проследовала на кладбище Кенсай, где один из бывших руководителей Казахстана и упокоился рядом с супругой.

Соб. инф. 

18 мая 2017, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz