Атырау, 28 сентября 17:47
 ясноВ Атырау +10
$ 423.95
€ 495.81
₽ 5.84

Репетитурствуй. Но плати налог

2 911 просмотров

– Может ли учитель школы заняться индивидуальным предпринимательством и оказывать услуги репетитора? Можно ли брать плату за дополнительные занятия с учениками?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил и. о. руководителя департамента по контролю в сфере образования Атырауской области Аманбай ХУСЫНОВ:

– Согласно закону «Об образовании», педагогический работник имеет право на индивидуальную педагогическую деятельность.

В соответствии с п. 1 статьи 37-1 Закона, индивидуальная педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, является предпринимательской деятельностью. Государственная регистрация лица, занимающегося индивидуальной педагогической деятельностью, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Индивидуальные и групповые консультации, занятия развивающего характера в школах, в соответствии с утверждённым приказом министра науки и образования о внесении изменений в приказ №500 от 8 ноября 2012 года приказа министерства науки и образования РК №296 от 25 июля 2013 года «Об утверждении типового учебного плана начального, основного среднего, общего среднего образования», производится на основании типовых учебных планов начального, основного, общего среднего образования в отведенные часы, которые входят в компонент ученика, и за это с ученика не взимается плата.

18 мая 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz