Атырау, 25 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Рожайте, деньги будут

5 231 просмотр

– Через месяц я выхожу в декретный отпуск, ребёнок должен родиться в конце августа. Я работаю в частной фирме и в связи с этим хотела бы знать, какие пособия мне полагаются с рождением ребёнка, только от моего предприятия или от государства тоже?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения областного департамента труда и социальной защиты населения Айгерим БЕККАЛИЕВА:

– Работающим и неработающим женщинам полагается государственное единовременное пособие в связи с рождением ребёнка. Его размер составляет в данное время 71 270 тенге, а с 1 июля 2017 оно повысится, и женщины станут получать уже 86 222 тенге. Кроме того, работающим женщинам полагается единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода уже из фонда социального страхования. Её размер не фиксированный и зависит от того, сколько времени женщина проработала до выхода в декретный отпуск – менее года или год, а также от размера её заработной платы за последний год. И если неработающие женщины могут рассчитывать только на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по достижении им одного года, то работающим полагается ежемесячная социальная выплата – на тот же срок. Её размер также зависит от дохода самой женщины, но уже за последних два года. Документы на получение выплат нужно подавать в ЦОН. Для работающих женщин список небольшой. Достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и реквизиты банковского счёта. А вот женщины, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, предоставляют также свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (оригинал + копия); акт сверки по обязательным платежам в бюджет и налогам, выданный налоговыми органами. А для получения социальных выплат по уходу за ребёнком нужны следующие документы (оригинал + копия): удостоверение личности; справка с места жительства (её получают в ЦОНе, срок действия 10 дней); свидетельство о рождении ребёнка; справка о составе семьи (если семья многодетная); номер банковского счета.

18 мая 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz