Атырау, 29 марта 17:51
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Евразия-2010» подарила праздник танца

10 206 просмотров
«Евразия-2010» подарила праздник танцаНа два дня ФОК «Атырау» стал просторным бальным залом с паркетным полом – 16-17 мая там прошел VIII открытый турнир по спортивным танцам «Евразия-2010».
Организаторами турнира выступили сразу несколько организаций: Ассоциация федераций танцевального спорта РК и областное управление физической культуры и спорта. Но проведение такого турнира было бы невозможно, не будь в Атырау таких фанатично преданных своему делу людей, как Нурлан и Лидия МУКАНОВЫ. Супруги возглавляют в нашей области Федерацию спортивного танца и известный танцевально-спортивный клуб «Аэлита».

ОДНИХ УРАЛЬЦЕВ ДВА АВТОБУСА
В турнире приняли участие 162 танцевальные пары в 26 возрастных группах. Участники в возрасте от 6 лет и старше приехали в Атырау из 5 городов страны – Астаны, Караганды, Кокшетау, Петропавловска и Уральска. Солидной была и команда судей, возглавляемая советником федерации танцевального спорта РК Игорем КИМОМ.
Наиболее многочисленной была атырауская команда, представленная спортивным клубом «Аэлита». Второй по численности (63 человека) стала команда из Уральска. Танцоры из двух уральских танцевально-спортивных клубов – «Бостон» и «Латинский квартал» – показали высокое мастерство и командный дух. Организаторы на церемонии вручения медалей шутили, что многочисленная команда западно-казахстанцев, приехавшая на двух автобусах, увозит с собой больше всего наград.
«Евразия-2010» подарила праздник танца
Для Атырау, неизбалованного культурными событиями, турнир стал настоящим праздником. Жаль, что большинство горожан пропустили это красивое действо – зал был почти пуст. Детские пары, старательно выводившие танцевальные па, равняясь на участников постарше, вызывали умиление. У пар постарше уже и движения были четче и стиль, который определяется в ходе исполнения разноплановых танцев: от классического венского вальса до зажигательной латинской самбы и пасодобля.
Среди пар заметно выделялись Владимир МОРГУНОВ и Эллина ЭМАНГАЛИЕВА из Уральска. Эта пара, на мой неискушенный взгляд, ни разу не растерялась, когда экспрессивные румба, ча-ча-ча и пасодобль внезапно сменяли друг друга. Именно эта пара стала победителем в своей категории.
Во время перерыва мне удалось поговорить с Владимиром. Спортивными танцами он занимается три года у замечательных тренеров Владислава и Ирины РООН, к которым его привела мама. Помимо групповых занятий Володя 5 раз в неделю занимается индивидуально. На вопрос о шансах на победу в атырауском турнире мальчик скромно, но с достоинством ответил, что рассчитывает только на победу.
Между тем начались соревнования между танцорами из категорий “Молодежь” и “Взрослые”. Пары запорхали под вечные ритмы Венского вальса, заставляя забыть обо всем. Только в этот момент понимаешь смысл неумирающего танго, энергетику латинской румбы...

«Евразия-2010» подарила праздник танца
ДОРОГО, ДА МИЛО
Два дня пролетели незаметно. Надо отдать должное организаторам, турнир удался. И конечно, нельзя не отметить родителей, многие из которых приехали в Атырау вместе со своими детьми. Подозреваю, что бальные танцы дорогое удовольствие – индивидуальные занятия с преподавателем, концертные костюмы, специальная обувь. Не говоря уже о поездках на турниры. Но никто из родителей не жалуется – всё это стоит того, чтобы увидеть своего ребенка в танце!
А победителями в возрастных категориях стали Марсель Алиев и Юлия Чернова (Уральск), Дамир Кадыров и Диана Альмагамбетова (Астана), Мерхан Мулдашев и Элизабет Берг (Уральск), Станислав Ряшин и Анастасия Якупова (Астана), Владимир Моргунов и Эллина Эмангалиева (Уральск), Аскар Алшынбек и Дайана Рахмет (Астана), Александр Попов и Камила Ундаганова (Уральск), Евгений Ли и Светлана Пак (Атырау), Даниил Макаров и Гаухар Рахимова (Уральск), Павел Москвичев и Диана Байтокина (Караганда), Николай Шалунов и Елена Ромащенко (Уральск), Амир Бектемиров и Камила Ермекова (Петропавловск), Ельдан Тлеубергенов и Асель Кереева (Астана), Алмас Айдарханов и Лолита Морозова (Петропавловск) и другие.
Организаторы турнира благодарят спонсоров: областное управление физической культуры и спорта в лице Берика Жанкеева, отели «Ак Жайык», «Ренессанс», «Шагала», «Дана», гостиничные комплексы «Гаухар», «Лаэти», «Жастар», ТОО «Каспий», ТОО «КазахСтройИнвест», «Доктор плюс», АО «Медицина», группу компаний «Атаба», «НСК», «YKK Казахстан», «Самсун-С», «EVENT-production», «Фигаро-сервис», «МПС-Company», АО «Казмунайгаз». Информационную поддержку оказали телеканал «Астана», АФ АО РТРК «Казахстан», радио «NS», «Ак Жайык» и «Прикаспийская коммуна».
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото В. Истомина


«Классический танец – лучший способ общения»
Из интервью с советником федерации танцевального спорта РК Игорем КИМОМ.


– Как вы оцениваете уровень проведенного турнира?
– Это не первый турнир такого уровня в Атырау. Прошлый турнир состоялся два года назад, гостями его были бельгийцы, голландцы, немцы и др. И если бы не были соблюдены международные требования для проведения спортивного соревнования, а бальные танцы – всё же спорт, то турнира бы не было. А в требования входит всё – паркетная площадка, поскольку паркет является идеальным покрытием для танцоров, музыка, оформление зала, условия проживания судей и танцоров.
- В последнее время в казахстанском обществе возрос интерес к классическому танцу. С чем вы это связываете?
– Сегодня мы переходим от принятой у нас формы досуга застолья к культурному времяпровождению. Люди хотят общаться, а танцы, будь то классика или латинский, прекрасный и красивый способ общения. Тем более, как уяснили наши соотечественники, побывав за рубежом, тамошних собеседников мало интересует, сколько у тебя денег. Главное, насколько широк твой кругозор. Моя любимая поговорка: вальс, он и в Африке вальс. Светский прием в любой точке мира сегодня предполагает фуршет, камерную музыку, венский вальс или фокстрот.
- К вам обращались известные люди, в том числе государственные мужи, за частными уроками?
– Да, я даю уроки таким людям. Но их имен назвать не могу.
20 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz