
Под таким названием по инициативе Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК в Жайык-Каспийском бассейне на территории Атырауской области проводится природоохранная акция, посвященная предстоящему Дню экологии (5 июня - Всемирный день окружающей среды, учреждённый ООН в 1972 г.).
Как проинформировал «Ак Жайык» официальный представитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег ТУШКАНОВ, цель акции – очистка рыбохозяйственных водоемов Жайык-Каспийского бассейна от браконьерских орудий лова и береговой полосы от мусора, наносимого с верховьев реки, что вызывает резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического режима на реках.
– Сейчас весенний паводок и нужно, чтобы берег находился в чистоте. Ведь весь мусор попадает в воду, загрязняет реку, – говорит он.
В настоящее время по реке идет нерестовая миграция рыбы, которая направляется на верхние участки Урала для метания икры. Госинспекторы отделов Индерской, Махамбетской, Атырауской и Дамбинской инспекций ежедневно занимаются тралением подконтрольных участков Урала от различных орудий лова для обеспечения прохода рыбы. Аналогичную работу инспекция проводит в Курмангазинском районе на реке Кигач.
Ведомство обратилось с призывом к различным предприятиям, природопользователям, учебным заведениям, чтобы те приняли активное участие в мероприятии. Перед началом акции, которая началась 1 мая и продлится до конца месяца, были направлены обращения в акиматы г.Атырау и сельских округов об оказании организаторской помощи. Многие откликнулись сразу, в их числе Атырауский и Дамбинский сельские округа, которые организовали несколько субботников. За две недели акции собрано более 50 тонн мусора, из водоемов извлечено более 150 «китайских» сетей браконьеров.
В Атырау -1