Атырау, 29 марта 02:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Хакеры атаковали компанию NCOC - оператора нефтяного проекта на Каспии

36 645 просмотров


12 мая примерно в 18.00 часов была совершена сильнейшая кибер-атака на серверы оператора Кашаганского проекта - компании NCOC. 

Источники в NCOC сообщают, что все корпоративные компьютеры были в коматозном состоянии: т.н. «синий экран смерти» - сообщения о критической системной ошибке в операционной системе.  

Пресс-служба NCOC подтвердила эту информацию. 

Дамы сегодня подверглись массированной кибер-атакеВ качестве превентивной меры пришлось отключить всю почтусеть и корпоративные компьютерыНа работу Кашагана и завода «Болашак» на Карабатане это не повлияловсе работают в штатном режиме, - сообщила советник по связям со СМИ NCOC Айнаш ЧЕНГЕЛЬБАЕВА.  

По словам одного специалиста по IT-безопасности, обычно такие хакерские атаки на крупные компании проводят, найдя уязвимые шлюзы в системы контроля SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) - проще говоря, проникают через диспетчерское управление в базу данных и выводят из строя всю систему. 

Атаки на критические инфраструктуры (так называют совокупность предприятий, учреждений, систем управления, связи и т.п.) нефтяных компаний происходят нередко.  

В 2012 году крупнейшая нефтяная компания Saudi Aramco стала жертвой направленной атаки на свои офисы, в результате которой хакерам удалось удалить содержимое всех компьютеров. 

Катарская компания RamGas, второй в мире производитель сжиженного природного газа, была атакована той же вредоносной программой. В течение нескольких дней не работали внутренняя корпоративная сеть и веб-сайт компании.

В 2014 году жертвой такой атаки стал крупный металлургический завод в Германии. Используя социальную инженерию, хакеры сумели получить доступ к компьютеру одного из сотрудников, через который проникли во внутреннюю сеть системы управления и нанесли огромный ущерб предприятию.

Азамат МАЙТАНОВ

12 мая 2017, 23:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены