₽ 4.88

«Атырау» побеждает в третий раз подряд

Фото
5 942 просмотра

6 мая в 11-м туре чемпионата страны по футболу «Атырау» принимал алматинский «Кайрат».

Мало кто, включая букмекеров, верил, что «Атырау» сможет оказать достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата. Сыровата ещё дружина Сергея ПАВЛОВА, сыгранности не хватает, и это стало заметно с первых минут игры. Но! Желание хозяев продавить оборону соперника было в этот день запредельное. Да, бело-зеленые часто теряли мяч, однако атаку надежно подстраховывала защита. На 24-й минуте «Атырау» заработал угловой, Марат ХАЙРУЛЛИН навесил на ближнюю штангу, да так хитро, что мяч влетел в ворота от защитника Яна ВОРОГОВСКОГО. Автогол, и 1:0 в пользу хозяев. После гола «Атырау» не стал отсиживаться в обороне, на левом фланге раз за разом накручивал соперников и опасно подавал Шавкат САЛОМОВ. Гости тоже атаковали, у них выделялись немолодой по футбольным меркам, но по-прежнему мастеровитый и мудрый Андрей АРШАВИН и бразильский полузащитник ИСАЭЛ. Но первый тайм так и закончился 1:0.

Вторая половина встречи началась со шквальных атак хозяев. На 49-й минуте Хайруллин остро отпасовал на Саломова, тот навесил на Владимира ДВАЛИШВИЛИ, и грузинский легионер «Атырау» головой переправил мяч в сетку ворот. Гости стали размахивать руками, сигнализируя судье, что был офсайд, но рефери не усмотрел нарушения, и на табло загорелся счет 2:0.

При таком раскладе «Атырау» неизбежно стал «сушить» игру, отдав инициативу «Кайрату», но и не упуская возможностей для острых вылазок к чужим воротам. И уже только в самом конце добавленного времени кайратовцы смогли отквитать один мяч - Бауржан ТУРЫСБЕК хлёстко пробил низом в угол, голкипер Андрей ПАСЕЧЕНКО был бессилен. И сразу после розыгрыша с центра поля судья дал финальный свисток. 2:1 – третья подряд победа нашей команды, которую многие уже «списали» из премьер-лиги!

На послематчевой пресс-конференции Сергей Павлов отметил, что это знаменательная победа, которая была очень нужна болельщикам:

- Мы рады этой победе, она общая для нас. Мы боремся, как можем за очки, играем для вас. Не всё получается, но главное результат сегодня.

Главный тренер «Кайрата» Кахабер ЦХАДАДЗЕ:

- Отдаю должное футболистам «Атырау», они очень старались и, видимо, характером оказались сильнее нас. Но должен сказать, что поле на «Мунайши» ужасное. На этом огороде невозможно играть в футбол.

После 11 туров «Атырау» с 9-ю очками занимает 9-ю строчку в турнирной таблице. Следующий матч команда сыграет дома 10 мая с «Актобе», но не в регулярном чемпионате, а в ¼ Кубка Казахстана. И сдаётся мне, что болельщиков будет много.