₽ 4.88

Первый марафон в Атырау

Фото Видео
14 281 просмотр

Первый традиционный «Атырау Марафон» может смело претендовать на звание международного мероприятия – в нем принимали участие бегуны из самых разных стран, и некоторые из них даже стали победителями.

Строго говоря, называть сегодняшний забег марафоном, классическая дистанция которого равняется 42,195 км, нельзя. Но организаторы объяснили название мероприятия далеко идущими планами. Во-первых, назвав его «традиционным», они сразу дали установку на его регулярность. Во-вторых, «застолбили» название на будущее. Большая часть участников участвует в забеге впервые и потому 42 км для них слишком большая нагрузка. Но на марафонскую дистанцию бегуны обязательно выйдут, возможно, уже в следующем году.

Как мы уже неоднократно сообщали,определили две  дистанции: 21 км, в которой участвовали 300 человек, и 10 км для большинства участников.

В рядах бегунов на длинную дистанцию был прославленный марафонец Марат ЖЫЛАНБАЕВ, давший перед стартом всем бегунам напутствие «не рвать на старте, держать дыхание, ровный темп бега и равномерно расходовать силы». И не зря опытный бегун так настаивал на этом. Уже после финиша одному из участников 10-километрового забега стало плохо, машина скорой помощи увезла 42-летнего мужчину в больницу. Абсолютным чемпионом на этой дистанции стал 16-летний Бийсултан КАИРОВ. Молодой человек учится в республиканском колледже спорта в Алматы. Буквально недавно участвовал в аналогичном забеге в южной столице, занял 2 место среди юношей в возрасте 16-18 лет и 4 место в общем забеге.

-4 мая вечером мама записала меня на участие в марафоне в родном Атырау. Вчера я прилетел, вечером сделал пробежку, и вот сегодня стал первым – поделился радостью юноша.

Среди женщин в возрасте до 37 лет первое место заняла Аделя ШАБАНОВА из России. Победителями в возрастной категории старше 37 лет стали Мэтью КУИН из Австралии и Анастасия ТКАЧЕНКО.  Особо, за волю к победе, был отмечен инвалид первой группы Ерлан КАЗИЕВ, который участвовал в забеге на инвалидной коляске. К финишу он подошел в сопровождении акима Атырау Серика ШАПКЕНОВА и руководителя областного управления физической культуры и спорта Азамата БЕКЕТА. Н этой дистанции принимал участие и заместитель акима области Алибек НАУТИЕВ.

Победителем на дистанции 21 км стал Базарбай ДАУТАЛИЕВ из России - 23-летний мерчендайзер пробежал это расстояние за 1 час 13 минут.

- Я увиделобъявление о предстоящем марафоне в интернете. Легкой атлетикой я занимаюсь уже 3 года, бегаю в свободное от работы время, но раньше в соревнованиях на таких длительных дистанциях не участвовал, – говорит Базарбай. Новичкам везет. Кстати, Базарбай приехал из Астрахани не один, а вместе со своей девушкой Аделей Шабановой, которая разделяет его любовь к бегу. Как сказано выше, она тоже стала победительницей марафона. А на дистанции 21 км первой среди женщин до 37 лет стала Наоми ВАЙТМАН из Японии. В старшей возрастной группе победу одержали Бауыржан БЕРГАЛИ и Ребекка ДЕМПСТЕР из Уэльса.