Атырау, 22 декабря 07:12
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Экс-глава Погранслужбы Джуламанов готовит письмо Назарбаеву

3 527 просмотров


Бывший глава Погранслужбы Комитета национальной безопасности РК Нурлан Джуламанов, осужденный за коррупцию, намерен обратиться с письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на адвоката Джуламанова Мустахима Тулеева. 

Выступая в пятницу на презентации законопроекта "О прокуратуре" в мажилисе, Тулеев со ссылкой на генерального прокурора РК Жакипа Асанова отметил, что сейчас набирает тенденцию ситуация, когда подчиненные "стучат" на начальников. 

"Они (подчиненные — ред.) причастны, может быть даже активную роль сыграли в этой преступной схеме. Но, преследуя цель уйти от уголовной ответственности либо минимизировать наказание, они пишут на своего начальника, бастыка и говорят: "Вот, он меня склонил, вот, он создал ОПГ" и так далее", — сказал Тулеев. 

В таких случаях к подчиненным в конечном итоге либо применяют уголовную статью 55 "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение", либо освобождают от ответственности за сотрудничество.

"А в конечном итоге состав преступления не нейтрализован. На мой взгляд, необходимо предпринять меры, механизмы, чтобы не попасть под лукавство этих людей и предусмотреть элементы, чтобы в случае, когда идет сделка с правосудием, то он должен все объективно рассказать до начала уголовного преследования. У нас существует такая форма, как явка с повинной. Вот его за основу надо взять, а не в связи с вынужденностью", — продолжил он. 

По мнению адвоката, нельзя говорить о добровольности в ситуациях, когда человек вынужден пойти на этот шаг. 

"И другая форма сотрудничества в связи с нахождением в местах лишения свободы. Вот сейчас мой подзащитный, бывший гендиректор Погранслужбы Джуламанов готовит письмо на имя президента, чтобы разоблачить бывших работников министерства обороны и Погранслужбы", — отметил адвокат. "

Он хочет официально на имя генпрокурора обратиться и Назарбаеву о том, что он хочет раскрыть преступную схему ранее латентно скрытых преступлений", — пояснил Тулеев журналистам после презентации.  

Суд в 2015 году приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы по статьям "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней" и "Получение взятки". Джуламанов обвинялся в получении взяток, которые вымогал у коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. 

По версии обвинения, за период с лета 2013 года по осень 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым, с использованием своего служебного положения получила взятки на общую сумму более 173 миллиона тенге и 436 тысяч долларов США. Из этих сумм взяток Джуламанову было передано 59,7 миллиона тенге и более 371 тысячи долларов США.

Источник: Sputnik Казахстан

5 мая 2017, 11:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.