
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опоздал на открытие очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана из-за встречи с популярным певцом Димашем Кудайбергеном, сообщает Sputnik Казахстан.
"Перед открытием сессии я встретился с Димашем Кудайбергеном и немного опоздал к вам. Он хороший парень, который родился в годы независимости", — сказал Назарбаев на сессии.
Глава государства отметил, что дал певцу свое благословение.
"Я пожелал ему, чтобы он сохранил и здоровье, и свой талант человеческий, не поддавался слишком казахскому гостеприимству, чтобы от любви в "объятиях его не задушили", как обычно у нас бывает", — добавил президент. Назарбаев также подчеркнул, что Димаш является лицом независимости Казахстана.
"Ему 22 года, то есть почти ровесник независимости. Если бы он родился раньше независимости, его бы никто не пустил в Китай. Вы же знаете, на каких штыках мы были с Китаем. Все восточное побережье границ Казахстана — вкопанные танки, дулами смотревшие в сторону Китая. Мы были на грани войны с Китаем, кто бы его туда отправил? Да при чем Китай, кто нас отпускал за границу?" — добавил Назарбаев.
"Ну если отпустят, то будет несколько людей из спецслужб в этой группе, которые потом доложат: "Зачем ты немецкое пиво пил, не мог выдержать две недели, чтобы "Жигулевское" свое пить дома?" — пошутил президент. Димаш Кудайберген недавно завершил участие в китайском шоу I am a singer, заняв там второе место.
Конкурс сделал певца невероятно популярным в Китае. Он получил престижную музыкальную премию Top Chinese Music Awards, так называемый "азиатский Грэмми" в номинации "Самый популярный певец в Азии". Кроме того, один из самых популярных телеканалов в Китае CCTV вручил Димашу премию Top Global Chinese Music за исполнение саундтрека к новому китайскому фильму.
Источник: Sputnik Казахстан
В Атырау -1