Атырау, 22 декабря 02:40
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Глава Минздрава сообщил, от каких болезней чаще умирают казахстанцы

3 864 просмотра


Министр здравоохранения Елжан Биртанов назвал заболевания, от которых чаще всего умирают казахстанцы, сообщает Казинформ

«В Казахстане, как и в большинстве стран мира, основное бремя болезней и смертности приходится на хронические неинфекционные болезни, такие как артериальная гипертония, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и онкологические заболевания», - сообщил министр, выступая сегодня в ходе заседания Правительства. 

По его данным, в мире 70 процентов смертей приходятся на хронические неинфекционные заболевания - это порядка 40 млн. смертей в год. Инфекционные же заболевания составляют сегодня всего лишь два процента от общего бремени заболевания в Казахстане. 

«В последние годы в Казахстане наблюдается рост затрат на диагностику и лечение хронических неинфекционных заболеваний. Эти затраты сегодня составляют 95-96 процентов от общих расходов государства на здравоохранение. Очевидно, необходимо переместить фокус с лечения хронических болезней на их профилактику и управление так, как делается во многих странах мира», - отметил он. 

При этом удельный вес расходов на профилактические мероприятия в Казахстане, как сообщил министр, не превышает трех процентов от общего объема расходов на здравоохранение, тогда как в странах ОЭСР этот показатель равен 19 процентам.

Источник: Казинформ

25 апреля 2017, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.