₽ 4.86

Звёзды и звёздочки женского бокса

7 333 просмотра

О юношеской сборной области по женскому боксу рассказывает старший тренер команды Алибек КОШЕНОВ.

- Наши девушки берут пример с Назым Ищановой, являющейся первым номером в сборной Казахстана. В 2016 году Назым под руководством своего отца и главного тренера взрослой сборной по женскому боксу Бейбита Ищанова выиграла чемпионат РК в Астане, но потерпела обидное поражение на лицензионном турнире в Китае и не смогла заработать путевку на Олимпиаду-2016. В конце прошлого года она в составе национальной сборной выступила и победила на крупном международном турнире в России. Другая сильная атырауская спортсменка, серебряный призер молодежного чемпионата мира в Болгарии Акмарал Шамшиденова стала на этом турнире второй. Её мы тоже ставим в пример молодым. Благодаря таким звёздам растёт количество занимающихся женским боксом.

Алибек Кошенов, 27 лет, тренерский стаж 6 лет.

Девушки юношеской сборной области выступают успешно и главное стабильно. В марте прошлого года на чемпионате страны среди девушек 2000-01 г.р. в Шымкенте Динара Зинулина взяла «серебро» в весе до 48 кг, Дина Ахметова показала такой же результат в весе до 80 кг, Зарина Халилулла стала третьей в весе до 57 кг. Все трое вошли во второй состав сборной РК и готовились к международному турниру «Дети Азии», который проходит раз в четыре года в Якутске, но в какой-то момент тренеры сборной передумали, и наши девочки на турнир не поехали.

В ноябре Куралай Исакова, З. Халилулла и Д. Зинуллина. стали победителями на республиканском турнире в Степногорске. В мае на турнире в Астане «золото» завоевали З. Халилулла и Дильназ Султанкереева.

В декабре в Алматы прошел турнир сильнейших с внеочередным отбором в  национальную команду: её новый главный тренер Алмас Куатбеков захотел увидеть свежую, талантливую молодежь. В этом турнире приняли участие три наши девушки. Д. Зинуллина подтвердила свой класс, завоевав «золото» и приз «За лучшую технику». З. Халилулла и Д. Ахметова стали бронзовыми призерами.

Потом из состава сборной РК выбыла Д. Ахметова, остались Д. Зинуллина и З. Халилулла. Новый год они встретили на сборах в Урумчи, где тренировались вместе с китаянками.

В феврале 2017 года обе спортсменки поехали в Швецию на международный турнир с участием лучших боксеров Европы и Канады. Конкуренция в ринге была очень высокой. Динара взяла там бронзовую медаль. Сейчас они готовятся к Молодежным играм, которые на днях стартуют в Шымкенте.

Должен сказать, что популярность женского бокса в нашем регионе растет, он сейчас неплохо развивается в Атырау, в Махамбетском и Курмангазинском районах. В 4 группах, открытых в специализированном клубе бокса г. Атырау, тренируются 50 девочек. Занятия ведут высококвалифицированные тренеры Бейбит Ищанов, Мейрамгали Абсенов, Алмагуль Шариева и советник главного тренера области от областной федерации Алексей Юн.

- Чемпионки скоро перейдут во взрослый состав, готовится ли им смена?

- Смена хорошая есть, это Малика Есенова, Гаухар Зарден, Бахыт Дилнас - дочь известного тренера Кайрата Ескалиева.

Соревнований по женскому боксу в юношеской возрастной категории в нашей стране проводится очень мало. Поэтому мы планируем проводить в Атырау ежегодно один-два республиканских турнира. Девчата, приходите смотреть, записывайтесь, тренируйтесь.