
Муслим Умирьев и Усенов-старший / Коллаж informburo.kz
Экс-вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев и бывший глава департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов попали под амнистию, сообщает Informburo.kz.
Бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, которого в 2014 году осудили за получение взяток на 10 лет колонии строгого режима, вышел на свободу. Экс-чиновник попал под амнистию.
Кроме этого, под амнистию попал и бывший глава департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, которому назначили два года тюрьмы, об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.
"На основании уголовного кодекса Умирьяев в январе 2017 года освобождён из мест лишения свободы с применением амнистии. К Кажымурату Усенову также применена амнистия", – прокомментировали в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.
Экс-вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева, то его суд обвинил в получении взятки в размере 100 000 долларов от предпринимателя за оказание содействия в конкурсах по госзакупкам, проводимых Минсельхозом.
Кажымурата Усенова обвиняли в хищении 214 миллионов тенге путём присвоения и растраты в особо крупном размере средств нацкомпании "Астана ЭКСПО".
На одном из судебных процессов дела о многомиллиардных хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, экс-консультант нацкомпании, рассказал, что Талгат Ермегияев лично контролировал все заключаемые договоры с подрядчиками ЭКСПО-2017.
Усенов в суде подтвердил, что Ермегияев получал откаты в размере 15-20%.
В своих показаниях он также рассказал, что объём работ ТОО "Southfork ltd" выделялись для того, чтобы они смогли закрыть затраты, якобы понесённые в Италии по встрече гостей на выставке в Милане.
Кажымурат Усенов – отец скандально известного Максата Усенова, который в декабре 2013 года на BMW-Х6 сбил шесть человек. Один из пешеходов погиб.
Источник:Informburo.kz
В Атырау -1