€ 473.31
₽ 4.82

4 996 просмотров

Таеквондо

19-21 апреля в ФОКе «Атырау» согласно расписанию сертифицированных соревнований Всемирной Федерации таеквондо (WTF) пройдут чемпионат Азии среди юниоров и чемпионат Азии по пумсе среди юниоров. А в последующие три дня там же состоится международный турнир G1 «Kazakhstan Open» на призы Армана Чилманова.

В Федерации таеквондо РК сообщили, что ожидается приезд более 500 спортсменов из 20 стран. Казахстан уже имеет опыт проведения соревнований по таеквондо высокого уровня – в 2014 году в Астане проходил этап Всемирной серии «Гран-при» и ежегодно проводится открытый международный турнир «Kazakhstan Open».

В нынешнем году открытый турнир «Kazakhstan Open» получил категорию G1. Это значит, что в Атырау выступит еще больше мастеровитых спортсменов, которые будут бороться за мировые рейтинговые очки для участия в Олимпийских играх, – сообщил государственный тренер РК, призер пекинской Олимпиады 2008 года Арман Чилманов. – Атырау встал в один ряд с городами Лас-Вегас, Афины, Акапулько, Анталья, Доха и Гамбург, где разыгрываются рейтинговые очки. Бороться за них в течение всего олимпийского цикла будут лучшие таеквондисты со всего мира.

Дзюдо

В городе Аксай Западно-Казахастанской области прошел республиканский турнир по дзюдо среди юношей на призы мастера спорта Казахской ССР Серика Аманбаева.

Атырау на соревнованиях представляла команда воспитанников СДЮСШОР-1 (Авангард). В своих возрастных и весовых категориях Эдуард Русланов и Арсен Аккенжиев завоевали «золото», Газиз Куандык «серебро», Темирлан Асланбек – «бронзу». Подготовили ребят тренеры Ж. Киянов, К. Сулейменов и Н. Канатов.

Бокс

Мужская сборная области по боксу приняла участие в Открытом всероссийском турнире класса «А» в городе Нальчик. Турнир был посвящён Дню возрождения балкарского народа.

Ержан Ордабаев из Жылыойского района завоевал золотую медаль и Кубок «За лучшую технику». Бронзовые медали – у Амандыка Манашева, Рашида Салауатова и Есенамана Шунгарина.

******

Прошло первенство специализированного клуба бокса Атырауской области среди девушек 1999-2000 и младше на «Призы весенних каникул».

Победителями стали Гаухар Зарден (до 26 кг), Малика Есенова (до 32 кг), Нурай Жангельдиева (до 44 кг), Дильназ Бахыт (до 48 кг), Куралай Исакова (до 57 кг) и Нурсауле Елтай (до 75 кг).  Тренируют девчат А. Кошенов, А. Шариева и М. Абсенов.

Жекпе-жек

В посёлке Индерборский прошел открытый областной турнир по жекпе-жек.

В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из областной федерации жекпе-жек, бойцовского клуба «Али», команд Индерского и Жылыойского районов. Хорошо себя показали воспитанники клуба «Али», на счету которых три золотые медали. Их обладателями стали Адильхан Аязбаев (до 55 кг), Алдияр Бакишев и Саламат Зеньков (до 69 кг). Тренирует спортсменов Алпамыc Адиатов.

Карате

В Актобе прошел Кубок Казахстана по кекушинкай-кан карате-до.

Много медалей выиграли воспитанники Атырауского филиала Федерации кекушинкай-кан. Сильнейшим по тамишевари (разбиванию досок) стал Азамат Сагындыков. В кумите (поединки) золотые медали завоевали Нурдаулет Амангельды, Аян Ибрагим, Айдар Махмет, Еркебулан Катешов, Богдан Панков, Азим Мусаев, Димаш Абдигали, Андрей Котов, Адам Борисов, Аружан Абдрахманова и Карина Досымова. Еще 11 атырауских спортсменов стали серебряными призёрами и 6 – бронзовыми.

Казак курес

В спортивном центре «Динамо» прошли соревнования по казак курес среди сотрудников правоохранительных органов области в абсолютной весовой категории - түйе палуан.

В турнире приняли участие около 30 сотрудников из 6 команд специальных подразделений и районных отделов внутренних дел.

В финал вышли сотрудник СОБРа Нурболат Ыстыбаев, в быту неоднократный призер чемпионатов мира по поясной борьбе, и сотрудник службы полицейской охраны Дулат (ФАМИЛИЯ НЕ УКАЗАНА, МУРАТ ПОКА НЕ ОТВЕЧАЕТ). Победил Ыстыбаев,  в итоге у него первое место, у Дулата второе, у сотрудника СОБРа Ерика Карабаева – третье. Приза «За волю к победе» удостоился сотрудник ДЧС Бейбит Бохатов

Волейбол

Прошел областной турнир среди сотрудников правоохранительных органов по волейболу.

По итогам турнира 1-е место заняла команда ДЧС-1, 2-е «ДЧС-спасатель», 3-е - Курмангазинское РОВД. Приз за лучшую игру вручен Айнур Темиржановой из Курмангазинского РОВД, лучшей связующей признана Актолкын Сапашева из команды управления специализированной охраны.

13 апреля 2017, 00:00