Атырау, 20 апреля 10:57
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Вечерняя вылазка с депутатом

Фото Видео
13 306 просмотров


10 апреля с наступление темноты микрорайоны Самал и Нурсая оказались окутаны дымом с кислым запахом химических препаратов.

В девятом часу вечера мне позвонил председатель депутатской комиссии по вопросам экологии городского маслихата Сайын ШОМИРОВ и сказал, что к нему в данный момент поступают жалобы жителей на выбросы, распространяющиеся с 5-го километра.

Я точно знаю, что это не пожар на городском мусорном полигоне. Воздух портит цех по утилизации мусора West Dala, – заявил депутат.

Через несколько минут мы ехали с ним на машине в сторону махамбетской трассы.

По дороге я позвонил руководителю лаборатории департамента экологии по Атырауской области Жолдаскали ТИЛАГИСОВУ и попросил направить сотрудника с прибором в цех West Dala. Он ответил, что С. Шомиров уже позвонил его руководству, и бригада контролеров уже туда отправилась.

Почему мы должным этим дышать?! – возмущался по дороге С. Шомиров. – Я как врач заявляю: по этой причине в городе растет количество случаев инсульта и повышения артериального давления. Дышать нечем, поэтому люди не могут спокойно спать. Меня избрали депутатом жители микрорайона Атырау, и вот от них ко мне поступило несколько жалоб на West Dala.

В 21.30 мы подъехали к комплексу компании West Dala на махамбетской трассе. Из трубы в глубине территории валил густой дым. Было слышно, как урчат печи, в которых в больших объемах сжигают мусор. Картину я снял на видео.

За забором замельтешили охранники. Слышно было, как они по телефону докладывают своему руководству о появлении чужих. Вскоре комплекс перестал шуметь, и дым начал рассеиваться. И надо же(!) – только теперь подъехал сотрудник лаборатории департамента экологии. Он представился Баубеком АЛЬДЕШЕВЫМ и сообщил, что у него нет газоанализатора, но вот-вот его привезут. Почему-то это «вот-вот» наступило нескоро, а ведь, что называется, дорога ложка к обеду.

Между тем дым уже почти полностью рассеялся. Шомиров предложил проверить качество воздуха на астраханской трассе – туда дул ветер. В 22.10 мы отправились туда. Сюда же наконец подъехали сотрудники лаборатории департамента экологии с газоанализатором. Проверили концентрацию сероводорода, оксида углерода, диоксида углерода, оксида азота, диоксида азота – нет превышений нормы. Проверили воздух на улицах микрорайона Нурсая – такая же картина. Но неприятный запах в воздухе ещё ощущался.

Сделаете заявление для прессы? – обратился я к главе депутатской комиссии.

Не сейчас, – угрюмо ответил С. Шомиров.

На том и расстались.




Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Видео автора

11 апреля 2017, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz