Атырау, 7 декабря 03:46
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Жаловаться – не мешки ворочать

5 031 просмотр
– Я занимаю руководящую должность на государственном предприятии. Несколько работников, которые не исполняют свои трудовые обязанности должным образом и которым я регулярно делаю замечания, постоянно пишут на меня жалобы в вышестоящие организации и правоохранительные органы в надежде, что меня снимут с руководящей должности. Ни один факт, изложенный в их многочисленных жалобах, при проверке соответствующими органами не подтвердился. Могу ли я подать на кляузников в суд? Можно ли эти жалобы, исходя из того, что они не подтвердились, квалифицировать как клевету и оскорбление?
Вопрос по телефону

На вопрос отвечает юрист Жаксылык БУРКИТОВ:
– В соответствии со ст. 129 и ст. 130 УК РК, под клеветой подразумевается распространение заведомо ложных сведений, задевающих честь и порочащих достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а под оскорблением – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если ваши работники оскорбили вас в присутствии своих же коллег или посторонних граждан нецензурными словами, унижающими честь и достоинство личности, либо на вас написали жалобу, в которой содержатся клеветнические сведения, не соответствующие действительности, то вы имеете полное право обратиться в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением частного обвинения о возбуждении уголовного дела в отношении лица, распространившего сведения, не соответствующие действительности, либо вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
При обращении в суд вам достаточно приложить к своему заявлению копии многочисленных жалоб, а также – при наличии – письма уполномоченных органов, которые проверяли и отвечали на жалобы ваших работников. Если у вас есть свидетели, которые слышали о вас недостоверную информацию из уст тех работников, то подкрепите свою доказательную базу также свидетельскими показаниями.

28 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.