Атырау, 28 марта 14:07
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Слушания по модернизации АНПЗ: Перетаска, комиссия обкома и взрыв 88-го года

Фото
13 213 просмотров


15 марта в отеле «Ренессанс» состоялись публичные слушания по проекту Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в рамках корректировки проекта «Строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на АНПЗ».

«ВЫБРОСЫ – В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ»

Чувствовалось, что к организации слушаний в немалой степени руку приложил областной акимат. Председателем был избран глава областного совета ветеранов Катимулла РИЗУАНОВ. В зале было немало заводчан и, к примеру, студентов. Из экологов я заметил только Махамбета ХАКИМОВА и Галию УМБЕТАЛИЕВУ. Многие из записавшихся выступить не явились. Те, что были, в основном ветераны завода, говорили одобрительные речи. Дошло до того, что из зала послышались возмущенные голоса – мол, организаторы намеренно затягивают время, чтобы «независимые» не успели задать вопросы.

Главный инженер проекта, представитель ТОО «Инжиниринговая компания «Казгипронефтетранс» Владимир ВАСИЛЕНКО в своем докладе сообщил, что сейчас все три НПЗ Казахстана проходят модернизацию. «Техническое оснащение АНПЗ за время модернизации возросло в 4 раза», - сказал он. Целью строительства КГПН является увеличение выпуска светлых нефтепродуктов, устранение дефицита высокооктанового бензина и авиатоплива, увеличение глубины переработки нефти с 60% до 85%, доведение качества моторного топлива до стандартов К-4 и К-5.

Проект ОВОС был разработан еще в 2011 году институтом «Омскнефтехимпроект», и в том же году получил положительное заключение государственной экспертизы.

Корректировка проекта была вызвана изменениями, внесенными генеральным подрядчиком компаний «Синопек». Изменены конструктивные решения, мощности установок, сметная стоимость строительства, - сообщил Василенко.

В рамках проекта на заводе будет построены установка точечного налива светлых нефтепродуктов с системой улавливания паров мощностью полторы тонны паров в час, резервуарные парки с понтонными крышами и установка по производству гранулированной серы мощностью 58 тонн в сутки. Базовый элемент КГПН – каталитического крекинга нефтяных остатков - позволит перерабатывать до 2,4 млн. тонн в год тяжелых фракций, что даст возможность получать из мазута более ценные продукты: сжиженный газ, бензин и легкий газойль.

По словам директора ТОО «Ecokronos» Ольги УВАРОВОЙ, проведенные исследования показали, что воздействие на окружающую среду на границах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) завода соответствует нормативам; концентрация вредных химических веществ в подземных водах не превышает нормы; деградация почвы не зафиксирована. По результатам инвентаризации прошлого года на территории АНПЗ насчитывалось 239 источников загрязняющих веществ, на КГПН их будет 37. В состав выбросов загрязняющих веществ входят диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, предельные углеводороды. Выбросы КГПН составят 8% от общего объема выбросов завода.



«С ЖИТЕЛЯМИ ПЕРЕТАСКИ ВСЁ УЛАЖЕНО»

Затем зам. генерального директора ТОО «АНПЗ» Нурлан КЕЙКИН доложил о переселении жителей из санитарно-защитной зоны КГПН:

- По законодательству не допускается нахождение жилого массива на территории СЗЗ. В СЗЗ КГПН находились 3 общежития и 144 земельных участка в районе Перетаски. В соответствии с Земельным кодексом строительство и реконструкция объектов нефтеперерабатывающей отрасли относятся к исключительным случаям, допускающим принудительное отчуждение, поэтому изъятие земельных участков отдано в компетенцию местных исполнительных органов.

В июне прошлого года аким города вынес постановление о принудительном отчуждении земельных участков в СЗЗ. С ноября 2016 года по январь 2017-го завод тремя траншами перечислил городскому акимату всю сумму по договору о возмещении стоимости отчуждаемого имущества – 2 млрд. 821 млн. тенге. С тех пор были переселены жители трех общежитий. С владельцами земельных участков заключены договора, все проблемные вопросы сняты. Остался один дом, на который отсутствуют правоустанавливающие документы, но и этот вопрос на стадии решения. До июня этого года все жители должны быть переселены.

М.Хакимов поинтересовался у Н.Кейкина сроками завершения строительства КГПН.

- Согласно планам подрядчика строительство будет завершено в нынешнем году. Пуско-наладочные работы на оборудовании первой очереди планируется начать в июле. КГПН состоит из 12 технологических установок - они будут вводиться поэтапно. На первом этапе будут сданы в эксплуатацию три технологические установки и объекты общегородского хозяйства. Есть график поэтапного ввода и выхода на технологический режим, - ответил Кейкин.  

Вопрос от «АЖ»:

- В.Василенко сказал, что подрядчик изменил сметную стоимость. В сторону повышения или понижения?

- Скорее всего, речь идёт о небольшом увеличении, но точную цифру пока назвать не могу, поскольку ещё не завершена государственная экспертиза технико-экономического обоснования изменений в проекте. Проектировщик в своё время заложил оборудование и трубопроводы стандарта, используемого в России и Казахстане, а в настоящее время после корректировки документации в проекте применяется международный стандарт. Вероятно поэтому и изменилась сметная стоимость.

Г. Умбеталиева попросила уточнить, на каком расстоянии от установок находятся нынешние границы СЗЗ. Ответ Василенко на этот конкретный вопрос был довольно размытым.


Галия УМБЕТАЛИЕВА


«СЕРНУЮ КИСЛОТУ ИСПОЛЬЗУЕМ МИНИМАЛЬНО»

Ближе к концу выступил пенсионер Мухамеджан САПАРОВ:

- В советское время на заводе уничтожали использованную серную кислоту, сливая ее по скрытым каналам на поля испарения Тухлая балка. При соприкосновении с водой появлялся едкий горячий пар, который накрывал весь город. По жалобам жителей была организована комиссия обкома партии, я был ее председателем. И мы тогда дознались в чем дело. Применяется ли сейчас в технологическом процессе серная кислота? На вопрос ответил начальник отдела технического сопровождения проекта КГПН Дмитрий МАКЕЕВ:

- Серная кислота на АНПЗ используется только в двух случаях - для лабораторных испытаний (в малом количестве в качестве реагента) и для подачи на блок оборотного водоснабжения в целях контроля уровня pH (кислотность) воды. Сейчас мы рассматриваем вариант замены серной кислоты на аналогичный химреагент. В систему подается меньше килограмма кислоты в сутки на обработку воды.

В больших масштабах серная кислота использовалась раньше на заводе на установке алкилации. Но по причине трагических событий, если не ошибаюсь, в 88-м году, когда на установке произошёл взрыв («Да, было», - шушукнулись в зале заводчане со стажем), данный процесс больше не использовался.

Под занавес мероприятия К. Ризуанов предложил одобрить корректировочный проект ОВОС. Те, кто досидел на слушаниях до конца, проголосовали единогласно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

Фото Марата ТАКУЛИНА

16 марта 2017, 18:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz