Атырау, 19 апреля 09:13
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Ангел в бейсболке

42 108 просмотров


Мы уже сообщали о малыше, провалившемся на реке под лед и счастливо спасенном случайным прохожим. Так вот, спасителя нашли. Им оказался 28-летний Арман ДАУЛЕТОВ.

Эта весна необычайно щедра на хэппиэнды – с разницей в пару дней из полыньи сначала вытащили семейную пару страстных рыболовов далеко за 70, а несколькими днями спустя в ледяную воду попал 4-летний Ленька, дерзкий беглец из детского садика.

Счастливые родители получили своего малыша в больнице и начали поиски его спасителей. По их данным, ими оказались два китайских гражданина, поэтому они связались с редакцией и попросили добавить это в наш материал. Как позже выяснилось, китайцы там были, но главным спасителем оказался именно «неизвестный мужчина», который теперь уже известен. Арман работает в компании «Денхолм-Жолдас» механиком-слесарем. 9 марта он шел по набережной, неожиданно его нагнали два китайца и, дергая его за рукав, показали на реку. 

- Было около 18.30, я и до этого слышал слабый крик «Помогите!», но решил – бытовуха какая-то, мужчина с женщиной разбираются, нечего вмешиваться. Но китаец что-то кричал и пальцем показывал. Я за пальцем его проследил и вижу – кто-то тонет метрах в трех-четырех от берега, уже по горло в воде. Действия такие были – сумку сбросил, лег на лед и начал подползать. Вижу - лед тонкий, проваливается. А у меня вес за 80 кило, я оценил ситуацию и понимаю, что сам сейчас провалюсь, и вместе будем там. Говорю китайцу: «Помоги мне», а у него ажиотаж, паника, не знает, что делать, палку мне сует. Я палку передал мальчику, но у него хватки нет совсем, замерз и устал, и мне неудобно - не получается вытащить. Я китайцу показываю на ноги, он наконец понял, схватил меня за ноги, и я смог ближе к полынье подобраться. Схватил за руки пацана, тяну, не могу, я еще, помню, думал, чего он такой тяжелый? А он в куртке, в утепленных штанах, сапогах – отяжелел в воде. Второй раз ухватился получше и выдернул его.

- Там глубина какая?

- Ну, мы там в детстве купались, метра два, а может и больше. 

- Ты знаешь, сколько пробыл в воде Леня?

- Точно не знаю, минуты 3-4, наверное.



- Что было потом?

- Ну, вытащили. Еще на льду стоим, на кромке, подбегает второй китаец, он, видать, боится воды, не подходил, пока мы с первым там возились. И говорит: давай селфи сделаем, - хохочет Арман. - Я его, честно сказать, послал подальше. Потом мы мальчика подняли на площадку, подбежали две девушки. Я подумал, что это мама и сестра, потому что они над ним охают, особенно одна: «Ой, бедный мальчик, ужас-ужас…». Ей лет 15-17, вся модная такая, я ей говорю: давай его разденем, ты куртку свою дай и укутаем, тогда он согреется и не заболеет. У меня-то всё мокрое уже давно. Она «Да-да, хорошо», начала расстегивать куртку, потом остановилась, застегнула обратно и мальчика просто приобняла. Ну тут я понял, что они такие же прохожие, как я, а время идет. Если так стоять, заболеет, маленький же. Стал думать, куда с ним. Рядом кафешка, но что толку туда. А дальше что там? Ближе всего санаторий. Взял на руки и побежал, там калитка. Думал пнуть ее, а она, оказывается, на замке. Отдал пацана китайцам, сам перепрыгнул, они мне его на руки передали через забор. Захожу в санаторий, там ни души. Кричу: апай! Молчат. Рабочий день вроде. Опять давай звать - тишина. И тут, извините, но начал материться во весь голос, наконец одна женщина выбегает: «Не болды?!» Говорю: надо согреть ребенка. Она начала бегать, суетиться, мальчишку обняла. Тут девушка, вторая, с набережной пришла, начала меня расспрашивать: кто, откуда, куда его везешь… Ну, я понял, что моя работа закончилась, пацаном уже занялись, чего мне там стоять, и ушел. Потом узнал, что эта девушка вызвала скорую и полицию, и родители нашлись.

- А как тебя мама Лени нашла?

- Я сам ей позвонил. Я ж друзьям рассказал, вот они мне звонят и говорят: "тебя весь город ищет. Ты, давай, позвони матери пацана, пока не поздно". С родителями встретились, поговорили, они с сыном пришли. Благодарят. Я его отцу сказал, что может теперь 9 марта вторым днем рождения отмечать.

Друзья теперь звонят подкалывают: "тебе кахармана-героя еще не дали?" Я говорю: «Маған бір қой берді! Приходите, ножки от барана получите!» - смеется Арман. - Разыгрываю всех, кто звонит с поздравлениями.

- Леня тебя узнал?

- Узнал. Кояншык, сразу видно.

…"Духовитый" юный охотник за приключениями Леонид идет завтра в клинику, на медосмотр. Мама Наталья хочет исключить все возможные последствия:

- Сопли побежали, но в целом чувствует себя хорошо. Напугался сильно, пока не хочет об этом говорить – еще и в полицию ведь ездить пришлось, объяснительные писать, его с собой забрали, чтобы уроком стал этот день. Он подвижный очень, непоседа. Мы Арману так благодарны, слов не найти. Если б Леня уже не был крещенный, я б Армана попросила стать его крестным отцом.

Хорошо, что на счастье малыша мимо в тот момент шел обычный с виду парень Арман, в бейсболке и джинсах. А вы тоже раньше думали, что ангелы ходят с крыльями и в белом?

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

14 марта 2017, 07:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz