€ 474.14
₽ 4.74

Кураж доссорцев и почётный проигрыш Курмета

10 444 просмотра

2016 год был «урожайным» на медали для атырауских бойцов муай-тай. Об успехах своих подопечных и планах на нынешний год рассказывает старший тренер области по этому виду спорта Нурберен АМИРЖАНОВ (на снимке).

– У нас три доссорских парня, они выступают за сборную РК на турнирах класса «А». В Казахстане им нет равных. Мы надеемся подготовить побольше таких спортсменов.

На чемпионате РК в марте прошлого года Еламан Саясатов, братья Ищан и Абил Галиевы завоевали «золото». В июле в Петропавловске прошел Кубок Севера, и Еламан стал его обладателем.

В мае в Стокгольме на чемпионате мира Еламан стал вторым, Ищан – третьим. Абил сделал сенсацию: в первом бою победил тайского боксера. Он первый казах, побивший тайца в тайском боксе! К сожалению, в следующем круге Абил потерпел поражение от представителя сборной Украины.

В сентябре на Пляжных Азиатских играх во Вьетнаме Еламан и Ищан удостоились серебряных медалей. Такого же результата друзья добились через месяц и на Кубке мира в Казани.

– А какие результаты показывают другие бойцы?

– В декабре на Кубке РК в Астане Галымжан Калимов, Айымгуль Асанова и Бибигуль Жапашева стали победителями, Жумабек Мынбай, Бауырбек Муханжан – серебряными призерами. Хорошо себя показали в ринге Игорь Антохин и Жумабек Тлекбаев, но всё же уступили в стартовых поединках.

На Жумабека мы рассчитывали, ожидали, что он дойдет до финала. К сожалению, по жребию ему выпало драться с очень сильным соперником, и он проиграл в первом же бою.

«Темная лошадка» – Курмет Маргулан. Я повез этого 18-летнего парня и сказал ему выступать в весе до 63,5 кг – он впервые выступал в категории взрослых. Ему выпало сразиться с чемпионом страны, выступающим среди профессионалов, Жанатом Жаргаковым из Петропавловска. Тот вышел с явным намерением нокаутировать Курмета в первом же раунде.

Меня бил мандраж, пока Жанат сыпал ударами – неужели нокаут… Сжимал в руке полотенце, готовый в любую секунду бросить его в ринг. Но Курмет выстоял все три раунда и даже контратаковал. Конечно, Жанат выиграл этот бой, но наш молодой боец не стал для него мальчиком для битья. Это было важно прежде всего для самого Курмета. Все мои указания он выполнил.

24-26 марта в Алматы состоится чемпионат РК среди взрослых. Сейчас мы готовим туда команду. Там пройдет отбор сильнейших в сборную РК для участия в чемпионате мира, который пройдет в мае в Минске. Поедут, разумеется, Еламан, Ищан и Абил, а также Б. Муханжан, Ж. Мынбай, Ж. Тлекбаев, К. Маргулан и Б. Жапашева. Мы надеемся на «золото» наших доссорцев. И еще есть уверенность, что «выстрелит» Б. Муханжан.

– С начала года прошли два чемпионата РК. Расскажите об их результатах.

– В январе в Алматы прошел чемпионат РК среди детей 6-13 лет. Малышня очень старалась, ведь сильнейшим предоставлялось право выступить на чемпионате мира в Турции. Чемпионами среди наших ребят стали  Али Науанов, Кайрат Айдынгали, Арсен Бесенбай и Сагинбек Хасанов, «серебра» удостоились Юсуф Мухтасип, Шынгысхан Елубаев, Абдурайм Турдиев, Изгали Амиргали, Адильжан Амангельдиев и Дильда Жумалиева, бронзовыми призерами стали Вячеслав Ким, Нуртас Сагидулла, Алихан Ермуханулы, Ганибет Бурангали, Али Муратов, Рамиль Маратов, Бекжан Омирзаков и Дамир Алип. Призов «За лучшую технику» удостоились Ю. Мухтасип и А. Бесенбай.

В феврале прошел чемпионат страны среди кадетов и юношей. Здесь мы имеем одного чемпиона – Мухамедали Максота, «серебро» завоевали Нурдаулет Жумабеков, Жумабек Орынгалиев и Райым Турдиев, «бронза» у Еркебулана Аскарулы, Темирлана Амантаева и Еламана Утегенова.

– Нет ли планов организовать этакое «ударное» шоу с участием сильнейших спортсменов муай-тай из Атырау и из-за рубежа?

– Во-первых, в августе мы планируем провести в Атырау Кубок федерации муай-тай РК среди юношей от 6 до 17 лет. В прошлом году Кубок проходил в Актобе, в этом году наша очередь.

Насчет красочного шоу – сейчас мы с тренерами СК «Кайсар» эту идею обсуждаем. В феврале в Атырау побывал вице-президент федерации муай-тай РК, известный спортсмен и актер Фархад Аманкулов, который предложил нам провести турнир с участием зарубежных профессиональных спортсменов. Теперь осталось задуманное претворить в реальность.