Атырау, 25 апреля 21:38
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Ну и гад же ты, гаджет

5 707 просмотров

Как специалисты объясняют нашествие детского аутизма


14-15 марта на базе городской поликлиники №2 пройдет бесплатный семинар «Аутизм победим: 12 городов Казахстана».

Организатором является фонд «ДОМ» Аружан САИН. Занятия будут проводиться для специалистов и родителей особенных детей. Семинары поделены на два блока. На первый приглашают родителей с детьми, там им покажут, как нужно вовлекать ребенка в контакт посредством игры. Очень важно то, что у родителей есть возможность лично познакомиться с теми детьми, у которых были схожие проблемы, а теперь они успешно проходят социализацию; поговорить с их родителями, узнать различные методы работы с ними, начиная с самых элементарных – к примеру, что нужно делать, если ребенок отказывается есть.

Второй блок – теоретическая работа со взрослыми. Их ждут мастер-классы «Развитие лицевого восприятия», «Роль мышечного тонуса. Как использовать двигательную активность ребенка для развития коммуникативных способностей», «Постановка речевой позиции. Игры со звуком»; им разложат зрительный контакт, который является большой проблемой для аутистов, затем мышечный тонус, звук, дыхание. Специалисты покажут, как отрабатывать все эти аспекты.

Показываем на примерах, и там же взрослые попрактикуются под руководством специалистов, то есть будет полное погружение в работу с аутичным ребенком. Ещё мы проводим круглые столы: встречаются родители, желающие объединиться, скажем, вступить в ассоциацию родителей детей-аутистов, которые есть в Алматы, Павлодаре и Караганде. Можно туда приехать и на их базе бесплатно обучиться, вместе со своим ребенком пожить там какое-то время, чтобы понять, подходит ли им эта методика, – рассказывает координатор проекта Салтанат МУРЗАЛИНОВА-ЯКОВЛЕВА.

По ее словам, каждый сороковой ребенок сегодня рождается с аутизмом. Заболевание распространяется с ужасающей прогрессией, раньше диагноз «аутизм» ставили только каждому 80-му. А по прогнозам специалистов, к 2050 году каждый второй ребёнок в мире будет рождаться с аутизмом.

– На основании чего делаются такие устрашающие прогнозы, что является причиной заболевания?

– Это не медицинская проблема, а социальная, в ее основе лежит технологизация общения. Наши дети сейчас охотнее общаются по вотсапу и в социальных сетях, чем вживую. Что это физиологически означает? То, что он не смотрит в глаза другому ребенку, не контактирует с ним, физически не играет, у него не настраивается восприятие другого человека. Естественно, эти функции у него снижаются. Он вырастает, заводит своих детей, и его детям эти функции уже не нужны. И это большая проблема всего человечества.

– Существует и другая версия, которая постоянно озвучивается родителями: к аутизму будто бы приводят плановые вакцинации. Мамы рассказывают, что ребенок какое-то время развивался нормально, а после прививки стал замкнутым, а впоследствии ему был поставлен этот диагноз.

– Склонность к аутизму присутствует у человека с рождения. А прививки, как и любая стрессовая ситуация, может стать спусковым крючком для запуска болезни. Но научно доказанных данных, что прививки приводят к аутизму, нет.

Организаторы просят обязательно пройти регистрацию по электронной почте autismpobedim2016@gmail.com или по номеру +7 707 8457017.

Семинары уже прошли в Караганде, Павлодаре, Уральске, Петропавловске, Кокчетаве, Костанае. После Атырау команда проекта отправится в Актау.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

7 марта 2017, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz