Атырау, 25 апреля 22:18
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​​​«Если ей было плохо, почему она не кричала?»

7 971 просмотр


Последнее место Атырауской области в рейтинге Центра развития здравоохранения Казахстана заместитель руководителя областного управления здравоохранения Дина КАМЕЛОВА объясняет тем, что в прошлом году у нас было много случаев смертности рожениц.

Сами результаты меня слегка удивили: города Алматы и Астана, где сосредоточены национальные медицинские центры, расположились на 5-м и 8-м местах, Актобинская область, куда тоже очень часто выезжают на консультацию и лечение наши жители, на 6-м. В лидеры выбилась Западно-Казахстанская область. Судя по информации, представленной на сайте Центра, критериями оценки были увеличение средней продолжительности жизни и снижение смертности, удержание уровня ВИЧ-инфекции, снижение смертности от туберкулеза, онкозаболеваний, материнская и младенческая смертность, отсутствие обоснованных жалоб на качество медуслуг, участие медорганизаций в профессиональных конкурсах и даже результаты соцопроса пациентов. Не знаю, когда проводится такие опросы - лично я в них никогда не участвовала, хотя, как и все, периодически посещаю врачей. На брифинге в РСК я попросила Дину Камелову прокомментировать столь низкий результат нашего региона, ведь на всех совещаниях подчеркивается, что финансирование здравоохранения в Атырауской области постоянно увеличивается, регулярно приобретается дорогостоящее оборудование для лечебных учреждений.

Д. Камелова уверена, что никакой вины местных медиков нет:

- В 2014 году мы были на 1-м месте. Почему сейчас на последнем? Добавились другие показатели. Кроме того, раньше у нас регистрировалось по одному случаю материнской смертности в год, а в 2015 и 2016-м было по 5 случаев. Но это смерти не по вине медиков, мы доказали, приезжали специалисты, профессора. Тяжелая вирусная инфекция, осложненная молниеносная пневмония начались в прошлом году именно в Атырауской области. За три месяца - октябрь, ноябрь, декабрь - через областную больницу прошло 500 женщин, 27 из  них попали в реанимацию. 7 беременных женщин мы отправили в медицинские центры Алматы и Астаны, 3 были нетранспортабельны, их мы потеряли. Одна, из Махамбетского района, была онкобольной, мы ее искали, а она ходила, пряталась, скрывалась между Махамбетским и Курмангазинским районом.

- Но как минимум в двух случаях из пяти в смерти женщин была вина врачей (Речь идет о Гульдане ЖЕКЕНОВОЙ из Индерского района и Данагул АМАНГАЛИЕВОЙ из Махамбетского района - З.И.).

- По Жекеновой - там вообще по клинике, как она протекала, мы, клиницисты, думаем, что всё-таки имела место эмболия (патологическое состояние, в результате  которого происходит перекрытие кровеносного сосуда – З. И.). Разрыв матки не может протекать несколько минут. Но комиссия признаков эмболии не нашла. При ней были врачи, акушерки, её сестра.

- Именно она утверждает, что медики не уделили роженице должного внимания.

-Ну нет, нужно понять психологию родственницы, которая находилась с ней рядом. Если ей было плохо, почему она не кричала. Когда женщинам плохо и никого рядом нет, знаете, как они кричат, какой поднимают шум?! Когда это случилось, я ночью в 23.30 приехала, мы стали её расспрашивать, не было же такой реакции. Она же могла всё это выложить в первые минуты. Это уже потом такие разговоры пошли, что врачи чай пили.

По Газизовой из Кульсары – она была одной из 7 женщин, лежавших в самых разгар эпидемии в реанимации. Мы вызвали санавиацию из Алматы для другой женщины, находившейся в крайне тяжелом состоянии, а Газизова лежала  рядом за ширмой, она тогда ещё не привлекала такого внимания. Ухудшение у неё произошло в какие-то часы. Перед этим она сидела на кровати, кушала. А ночью умерла. На вскрытии у нее была обнаружена тотальная молниеносная форма воспаления легких. Хотя в это день мы снимали рентген - у нее была двухсторонняя пневмония. У Есмуратовой из Кульсары тоже была вирусная инфекция, но она умерла от осложнения пневмонии – тромбоэмболии, у неё оторвался тромб. Амангалиева тоже умерла от пневмонии.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

7 марта 2017, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz