Атырау, 19 декабря 19:00
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 513.55
€ 602.09
₽ 6.42

Казахстанцы смогут летать в Китай каждый день

4 204 просмотра


Количество авиарейсов Алматы — Пекин будет увеличено в 2017 году с пяти до семи в неделю, Астана — Пекин — с двух до четырех в неделю, сообщил глава министерства по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек по итогам встречи с министром транспорта КНР Ли Сяопэном, передаёт Sputnik Казахстан

"Мы с соседним государством планируем активно сотрудничать в сфере авиации. Кроме Пекина, дополнительные рейсы также получит и направление Астана — Урумчи и Алматы — Урумчи", — указал министр. 

Касымбек отметил, что в ходе двусторонних переговоров сложился очень хороший конструктивный диалог и сотрудничество между странами переходит в плоскость всестороннего стратегического партнерства. 

"В этом году планируется запуск новых совместных производств в сфере индустрии, транспорта, а также начало строительства новых проектов в различных отраслях экономики. Мы хотим максимально реализовать "евразийский" потенциал в транзитно-транспортной сфере. По экспертным оценкам, объем торговли в регионе к 2020 году достигнет 1,2 триллиона долларов. При этом товарооборот между Китаем и Европейским союзом достигнет 800 миллиардов долларов, а объем грузоперевозок увеличится до 170 миллионов тонн", — отметил глава МИР РК. 

Министр подчеркнул, что для Казахстана актуальным становится развитие контейнерных перевозок из Китая по направлению в страны Центральной Азии, России, Европы, а также в Иран и страны Ближнего Востока. Контейнерные перевозки Китай — Казахстан — Европа являются наиболее выгодным маршрутом по перевозке грузов. 

"По направлению Китай — Европа за январь-ноябрь 2016 года перевезено 62 816 контейнеров в составе 725 поездов. По направлению Европа — Китай перевезено 30 187 контейнеров. Средняя скорость поездов составляет 950 км/сутки", — заключил Касымбек.

Источник: Sputnik Казахстан

27 февраля 2017, 16:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.