
Количество авиарейсов Алматы — Пекин будет увеличено в 2017 году с пяти до семи в неделю, Астана — Пекин — с двух до четырех в неделю, сообщил глава министерства по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек по итогам встречи с министром транспорта КНР Ли Сяопэном, передаёт Sputnik Казахстан.
"Мы с соседним государством планируем активно сотрудничать в сфере авиации. Кроме Пекина, дополнительные рейсы также получит и направление Астана — Урумчи и Алматы — Урумчи", — указал министр.
Касымбек отметил, что в ходе двусторонних переговоров сложился очень хороший конструктивный диалог и сотрудничество между странами переходит в плоскость всестороннего стратегического партнерства.
"В этом году планируется запуск новых совместных производств в сфере индустрии, транспорта, а также начало строительства новых проектов в различных отраслях экономики. Мы хотим максимально реализовать "евразийский" потенциал в транзитно-транспортной сфере. По экспертным оценкам, объем торговли в регионе к 2020 году достигнет 1,2 триллиона долларов. При этом товарооборот между Китаем и Европейским союзом достигнет 800 миллиардов долларов, а объем грузоперевозок увеличится до 170 миллионов тонн", — отметил глава МИР РК.
Министр подчеркнул, что для Казахстана актуальным становится развитие контейнерных перевозок из Китая по направлению в страны Центральной Азии, России, Европы, а также в Иран и страны Ближнего Востока. Контейнерные перевозки Китай — Казахстан — Европа являются наиболее выгодным маршрутом по перевозке грузов.
"По направлению Китай — Европа за январь-ноябрь 2016 года перевезено 62 816 контейнеров в составе 725 поездов. По направлению Европа — Китай перевезено 30 187 контейнеров. Средняя скорость поездов составляет 950 км/сутки", — заключил Касымбек.
Источник: Sputnik Казахстан
В Атырау -2