Атырау, 22 декабря 16:49
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Касымов: в РК 15 детей нанесли себе ранения из-за "групп смерти"

2 719 просмотров


АСТАНА, 13 фев — Sputnik. В Казахстане 15 детей нанесли себе ранения в результате участия в так называемых "группах смерти", сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

По его информации, в Казахстане в прошлом году было возбуждено 44 уголовных дела по фактам попытки суицида, погибли 16 детей. По всем этим фактам было проведено расследование, ни в одном случае не подтвердилось участие в играх.

"Эта проблема ("групп смерти" — ред.) у нас возникла только в январе-феврале. За январь-февраль нет (случаев суицида от участия в "группе смерти" — ред.). 63 случая мы зафиксировали, то есть это заявления, сообщения нам поступили от родителей, педагогов, другие сообщения. Из этих 63 случаев 15 детей нанесли себе телесные повреждения", – сказал Касымов журналистам после правительственного часа в мажилисе.

"Из этих 63 случаев в 15 случаях дети просто развлекались, некоторые хотели поднять уровень (популярности — ред.) своей страницы (в соцсетях — ред.)", – сказал министр, выступая на правчасе.

Как ранее сообщил директор департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев, в Казахстане не зарегистрировано фактов самоубийства, связанных с суицидальными играми в интернете.

Игры (например, "Синий кит" или "Тихий дом") распространяются в социальных сетях среди подростков, финальным этапом которого является самоубийство игрока. Игры появились в сегменте российского интернета еще в прошлом году и набрали популярность среди поклонников суицидальных групп.

Источник: Sputnik Казахстан

13 февраля 2017, 13:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.