
В Республике Алтай, по предварительным данным, найдены обломки разбившегося накануне вертолета Robinson, на борту которого находились пять человек. Кроме того, обнаружено тело одной из погибших, сообщает NEWSru.com.
Вертолет Ми-8 заметил с воздуха предполагаемое место падения Robinson, пропавшего над Телецким озером. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах в понедельник, 13 февраля. "Экипаж вертолета Ми-8 Росавиации обнаружил с воздуха в озере белые обломки вертолета", - сказал источник. По его словам, к месту ЧП направляются несколько вертолетов со спасателями на борту. "Наземная группа спасателей, которая ранее прибыла в район крушения, готовит для них площадки для посадки", - сообщили в экстренных службах. На место происшествия в ближайшее время будет доставлено судно на воздушной подушке.
Источник "Интерфакса" в экстренных службах уточнил, что обнаруженные детали предположительно могут быть частью фюзеляжа и фрагменты обшивки разбившегося вертолета.
В то же время в МЧС пока не подтверждают данные об обнаружении обломков вертолета. "В настоящее время на месте поисков разворачивается палаточный лагерь. По нашей информации, обломки вертолета все еще не найдены. У нас нет информации, что их кто-то нашел", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.
Глава Турочакского района Владислав Рябченко также не подтверждает информацию об обнаружении обломков. "У меня пока нет таких сведений. Поиски ведутся, люди работают", - сказал он "Интерфаксу".
Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета по ч. 3 ст. 263 УК РФ - (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщила "Интерфаксу" в понедельник старший помощник руководителя следственного управления Яна Стрижова.
Следственная группа направляется к месту крушения вертолета. Кроме того, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего: уточняются личности граждан, находившихся на борту, отметили в СК.
На борту вертолета было пять человек - пилот и четыре пассажира. Утром в понедельник обнаружили тело одной из погибших - Елены Ракитской. Его прибило к берегу, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Позже факт обнаружения тела Ракитской подтвердил глава Турочакского района Владислав Рябченко. По его словам, тело нашли сотрудники Алтайского биосферного заповедника утром при осмотре территории.
Вертолет Robinson в воскресенье рухнул в районе Телецкого озера. На его борту находились пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании HeliClub Мария Козинцева, а также профессиональный бейсджампер и парашютист Глеб Вореводин.
Напомним, Анатолий Банных в 2009 году был в числе пассажиров вертолета, который разбился в горах на юге Алтая. Тогда погибли семь из 11 человек, находившихся на борту воздушного судна.
К поискам вертолета Robinson привлечено 250 человек и более 40 единиц техники, сообщает Сибирский региональный центр МЧС РФ в понедельник. При этом поисковые работы осложняются погодными условиями - в районе падения вертолета низкая температура, туман и ветер. Десять спасателей с водолазным оборудованием и глубоководной камерой направляются на Алтай из Абакана. Из Иркутска специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России вертолетом доставляют в район поиска телеуправляемый подводный аппарат "Фалькон".
Погода в районе поисков места падения вертолета не препятствует работам, группировка сил и средств наращивается, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-центре главного управления МЧС РФ по Республике Алтай.
Источник: NEWSru.com
В Атырау 0