Атырау, 29 марта 19:09
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Подозреваемый в получении взятки судья многодетный отец

5 097 просмотров


Сегодня в областном филиале Службы центральных коммуникаций председатель Южно- Казахстанского областного суда провел брифинг, в ходе которого проинформировал о результатах работы судов области за 2016 год, рассказал о реализации новшеств в судопроизводстве, в том числе о результатах перехода к трехуровневой системе судебной системы, передает TVK.

В ходе брифинга были озвучены основные показатели работы судов по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел. Так за 12 месяцев прошлого года было рассмотрено 5102 уголовных дела, окончено производство по 26 171 административному делу. В суды области в порядке гражданского судопроизводства поступило свыше 88 тысяч заявлений, тогда как в 2015 году их поступило меньше на 18,5 %, что свидетельствует о росте доверия населения к судам.

«У нас совершалось 475 преступлений лицами в состоянии алкогольного и 178 лиц в состоянии наркотического опьянения. Из числа всех осужденных 194 — это женщины, по 437 лицам это рецидив, такую статистику мы ведем, чтобы знать в чем же причина совершений этих преступлений, какие лица их совершают и какие меры должны к ним применяться. Что касается наложенных штрафов по коррупционным преступления, мы осудили 81 лицо, в том числе 29 % из этой категории осужденных, назначены штрафы в сумме 270 млн. 918 тыс. 30 тенге»,- сообщил Нурсерик Шарипов.

Отвечая на вопросы СМИ председатель областного суда прокомментировал задержание судьи Каратауского районного суда города Шымкента Ермахана Шаланова по подозрению в получении взятки в январе этого года, назвав этот случай ударом по всему судейскому корпусу ЮКО.

«2 года с лишним он работал судьей Каратауского районного суда. Ему 39 лет. Отец шестерых малолетних детей. Вроде человек состоявшийся, семейный. Требования, которые я предъявляю , которые предъявляет руководство Верховного суда они жесткие и с эти судьей шла определенная работа. Я вам могу сказать, если 14 января было задержание, 13 января он отвечал перед президиумом облсуда за допущенное нарушение в рамках иного гражданского дела. Это человеческий фактор, если то, что с него требуется до него не доходит, значит нужно от него избавляться, да это удар по судейскому корпусу ЮКО»,- считает председатель облсуда.

Источник: TVK

8 февраля 2017, 09:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz