₽ 4.88

4 832 просмотра

Футбол

Наши дерзкие юноши

Впервые за 29 лет истории престижного международного турнира «Мемориал Гранаткина-2017» (Россия) казахстанская юношеская сборная по футболу стала серебряным призером.

Турнир воспитал не одно поколение ставших потом известными футболистов, в разные годы в нём участвовали Андреас Мёллер, Оливер Бирхофф, Карстен Янкер, Марсель Десайи, Игорь Колыванов, Александр Мостовой и другие.

В XXIX Международном юношеском турнире по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, прошедшем в Санкт-Петербурге, принимали участие 16 юношеских сборных (до 18 лет). Казахстанскую команду эксперты назвали «приятнейшим открытием». Наши юноши во главе с тренером Александром Кузнецовым начали удивлять с первого же матча, сделав сенсационную ничью с победителем предыдущего розыгрыша, очень сильной командой Словении. Сборная Азербайджана, с которой наши сыграли 2:2, тоже считалась одним из фаворитов турнира. Выйдя в плей-офф, казахстанцы уверенно побеждали в каждом матче и дошли до финала, где в упорной борьбе уступили российским сверстникам со счётом 0:1.

В составе юношеской сборной РК играет и наш земляк, воспитанник ФК «Атырау» Ерасыл Аманжол.

Известно, что в ходе турнира отдельными игроками казахстанской команды заинтересовались спортивные агенты российских клубов «Зенит» и «Спартак».

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Даты

«Борьба меня закалила»

В Дамбинском сельском округе отмечают 60-летие переезда рыболовецкого колхоза имени Амангельды из Забурунья.

Рассказывает отличник системы образования РК, пенсионер, отдавший долгие годы преподаванию физического воспитания в школе им. Амангельды, Бактыгали Орынбасаров (на снимке).

- В 1956 году я был семилетним мальчонкой. Первым на Дамбу переехал наш колхоз – около ста семей. До этого  здесь располагалось около тридцати домиков вдоль берега Урала в сторону полуострова Пешной. Затем переехал колхоз «Курмангазы», потом «Кызыл-балык» и «Жамбыл». Эти колхозы были ядром Балыкшинского района Гурьевской области. Перевыполняли план по ловле рыбы.

- Вы довольно серьёзно занимались вольной борьбой. Расскажите об этом.

- Я тренировался в спортивной школе ДСО «Енбек» у тренера Сулико Антоновича Козонова, вторым моим тренером был Туешибай Жасмамбетов. Занятия борьбой закалили меня. В армии занял четвертое место на чемпионате Туркестанского военного округа по вольной борьбе и выполнил норматив мастера спорта СССР.

Физруком в школе села Амангельды  начал работать в 1974 году. Долгие годы наша школа занимала первое место в чемпионатах Балыкшинского района. Уже год как вышел на пенсию, но не могу сидеть дома без любимого дела. Организовал в школе кружок велосипедного спорта и хоккея, занятия веду бесплатно. Когда тепло, мы ездим к стеле на полуострове Пешном, где были расстреляны первые совдеповцы, а зимой играем в хоккей.

- Назовите лучших спортсменов Дамбинского сельского округа.

- Манарбек Капаров – лучший мой воспитанник, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, ныне работает тренером ДЮСШ-2; братья Сагат и Ахат Койбаковы, Еркин и Бейбит Айсангалиевы. Сейчас лучшими спортсменами являются учащиеся школы Нурхан Хамзаев, Саят Мустахимов, Саябек и Ельдос Бактыгалиев, Нурзат Игапаров, Айдана Сапидолла, Нургуль Дюсембаева, Алия Тлеген и Жансая Кабак.

С 2006 года я вожу команду школы имени Амангельды на соревнования, которые организует региональный центр развития физической культуры. Каждый год учащиеся нашей школы становятся призерами чемпионата области по лыжным гонкам и хоккею.

Фото Марата ТАКУЛИНА

Бокс

На чемпионате страны по боксу среди юношей, прошедшем в Актау, атыраусцы Алихан Сембай (до 54 кг) и Салимжан Салимгереев (до 63 кг) завоевали золотые медали. Об этом сообщили в Казахстанской Федерации бокса.

В турнире участвовали 160 боксёров в возрасте 15-16 лет из всех регионов страны. Особый интерес вызвало выступление казахстанца нигерийского происхождения Джозефа Окаро из Петропавловска, который занимается боксом с шести лет и подаёт большие надежды. Вот и на этом чемпионате он завоевал золотую медаль.

Грепплинг

Атырауский борец Тальха Хисмет завоевал серебряную медаль на открытом чемпионате г. Алматы по грепплингу в престижной версии No-Gi ADCC.

Выступая в весе до 45 кг в возрастной группе 12-14 лет, Тальха провел три схватки. Сначала по очкам выиграл представителя Алматы, затем, применив удушающий прием, досрочно победил карагандинца. В финале наш спортсмен по очкам уступил представителю Алматинской области.

В прошлом году Тальха стал серебряным призером чемпионата РК по грепплингу. По словам его тренера Нурлыбека Даралиева, у мальчишки большое спортивное будущее.

2 февраля 2017, 00:00