₽ 4.88

Абзал Дюсупов идёт на заслуженного

9 771 просмотр

Абзал ДЮСУПОВ - слева.

Как дела у чемпиона Азии среди профессионалов Абзала ДЮСУПОВА? Планируются ли в нынешнем году матчевые встречи между кикбоксерами Атырауской и других областей? На эти и другие вопросы ответил старший тренер области по кикбоксингу Данияр ЮСУПОВ.

ПОЕЗДКИ И МЕДАЛИ

- Данияр, расскажите о достижениях сборной области в 2016 году.

- Рассказать есть о чём. В мае в Шымкенте состоялся чемпионат РК среди кадетов 2000-01 г.р., где золотые медали завоевали Аян Шомболов и Салимжан Салимгереев. В июле в Таразе на первенстве страны среди юношей 2003-04 г.р. чемпионами стали Асет Темирбаев (до 36 кг), Серикжан Салимгереев (до 51 кг), Аманат Сабыргали (свыше 70 кг), «бронзы» удостоился Роман Зубарев.

На чемпионате РК среди молодежи 1997-99 г.р., прошедшем в Усть-Каменогорске, чемпионом стал Жанали Салимгерей (до 51 кг), бронзовыми призерами – Максот Ильяс (до 67 кг) и Бейбарыс Сарсенбаев (до 81 кг). Следует отметить, что на прошедшем в марте в Астане чемпионате страны среди взрослых набирающий обороты молодой спортсмен Ж. Салимгерей также завоевал золотую медаль. Вместе с ним праздновал победу Азамат Утемисов (до 60 кг). «Серебро» завоевал Аллаберген Кайса (до 67 кг), он уступил в упорной схватке таразцу Максоту Усипу - первому номеру сборной РК в этом весе.

В Кубке мира, прошедшем в мае в Будапеште, приняли участие Жанали и Азамат. Но организаторы исключили из программы соревнований бои в весе до 51 кг - для того чтобы включить их в программу Всемирных Игр, которые состоятся летом 2017 года в Лас-Вегасе. Жанали пришлось выступать в весе до 54 кг, где лидером сборной РК является чемпион Азии, астанинец Ерлан Шакбан. Оба дошли финала, там Жанали проиграл Ерлану по очкам. А. Утемисов свое «золото» выиграл безоговорочно.

В июне в спортивном комплексе «Жайык» АГУ состоялись матчевая встреча между сборными Атырауской и Карагандинской областей и рейтинговый бой между профессионалами - азербайджанцем Зухрабом Азимовым и Абзалом Дюсуповым.

В предыдущей матчевой встрече, прошедшей в феврале в Караганде, наша команда уступила хозяевам со счетом 1:4, все схватки закончились без нокаутов. А в «Жайыке» наши взяли реванш, причем с таким же счетом. Только Асет Меирлан уступил в бою с карагандинцем Бактыбеком Шынтемировым. Ж. Салимгерей, Жандос Назарбеков, А. Утемисов и А. Кайса вышли в своих схватках победителями.

Данияр ЮСУПОВ.

А Абзал Дюсупов в пятираундовой схватке одержал победу над соперником из Азербайджана. Шоу сопровождалось выступлениями трио «Алаш улы», а ведущим был артист театра сатиры и юмора «Базар жок» Кайрат Адильгерей. Почетными гостями были олимпийский чемпион Атланты 1996 года Юрий Мельниченко, президент федерации кикбоксинга РК Тастанбек Есентаев, президент федерации кикбоксинга Карагандинской области и WAKO-PRO РК Ерлан Султангалиев, аким области Нурлан Ногаев и аким города Нурлыбек Ожаев.

В июле члены сборной области приняли участие в международном турнире в Батуми: на счету Ж. Назарбекова «золото», А. Кайсы – «серебро».

В сентябре на чемпионате мира среди кадетов и молодежи, прошедшем в Дублине, Ж. Салимгерей стал серебряным призером, а его брат Салимжан и А. Шомболов удостоились бронзовых медалей.

В августе в Алматы прошел «турнир сильнейших», победителями которого стали А. Дюсупов, Ж. Салимгерей и Ж. Назарбеков. В этом же месяце в Кизляре сборная области в составе А. Дюсупова, Ж. Назарбекова, А. Кайса, Даурена Керимова, Мереке Рыспаева, Махамбета Сарымулдиева и тренера высшей категории, чемпиона мира 2005 года Куанышбека Косакова провела совместные учебно-тренировочные сборы (УТС) со сборной Дагестана. Дагестан был представлен чемпионами мира Рамазаном Разаковым, Баширом Таждиновым, чемпионом Европы Магомедом Саидовым и Заслуженным тренером России Ахмедом Ахмедовым. Финансировали УТС областное управление физической культуры и спорта и федерация кикбоксинга области.

В ноябре сборная области среди юношей и кадетов ездила в Махачкалу, где приняла участие в открытом первенстве Дагестана. Победителями этих соревнований стали Серикжан Салимгереев, А. Шомболов, Аманкос Расул и Багдаулет Кайрлиев, «серебро» у Р. Зубарева. Приза «За лучшую технику» удостоился  С. Салимгереев.

В декабре на Кубке РК в Петропавловске Ж. Салимгерей и Ж. Назарбеков завоевали золотые медали, А. Утемисов – «серебро», Сержан Кусаинов – «бронзу». В канун нового года в Баку сборная области провела совместные УТС со сборной Азербайджана. В них приняли участие Ж.Салимгерей, Ж. Назарбеков, А. Утемисов и Д. Керимов. Сборы профинансировало областное управление физической культуры и спорта.

Братья Салимгереевы.

«РАЗВЛЕКАЛОВКУ ОСТАВИМ НА БУДУЩИЙ ГОД»

- Какие у сборной области планы на этот год?

- В феврале планируются УТС в Семее, потом поедем на международный турнир в Челябинск. С 22 по 26 марта в ФОКе «Атырау» пройдёт чемпионат страны среди взрослых, там будет проводиться отбор в национальную сборную для участия в чемпионате мира, который состоится в сентябре в США. Соревнования обещают быть очень зрелищными. Кроме того, с марта по июнь в различных городах Казахстана пройдут чемпионаты среди юношей, кадетов и молодежи.

- В этом году мы увидим бои с участием Абзала Дюсупова на профессиональной арене?

- Абзал в этом году не планирует участия в боях среди «профи». План таков: Абзал будет участвовать в чемпионате РК (Атырау), чемпионате Азии (Ашхабад) и чемпионате мира ( США). Цель - выполнить норматив заслуженного мастера спорта РК. Для этого нужно иметь в активе две золотые медали чемпионатов мира. Напомню, Абзал один раз уже становился чемпионом мира - в Турции в 2013 году.

Также мы надеемся на успешное выступление Ж. Салимгерея, Ж. Назарбекова, А. Утемисова на чемпионатах РК и Азии. Если они завоюют там «золото», то им будет присвоено звание мастеров спорта международного класса.

- Планируется ли в этом году проведение в Атырау матчевых встреч со сборными других областей?

- Не планируется. Времени для этого нет - в связи с подготовкой к чемпионатам РК, Азии и мира. На будущий год календарь соревнований будет менее напряженным, тогда и будем планировать «развлекаловку». Спортсмены и тренеры сборной области благодарят за поддержку руководителя областного управления физической культуры и спорта Азамата Бекета, президента областной федерации Медета Серикбаева и исполнительного директора федерации Ерика Ботаханова.