Атырау, 27 апреля 21:11
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нацбанк рассказал, как распознать фальшивую банкноту

3 408 просмотров


Чтобы распознать подлинную банкноту, в Национальном банке РК советуют применить метод "трех П", который состоит из нескольких этапов, сообщает Sputnik Казахстан

П – почувствуй 

Первое, на что нужно обратить внимание при проверке подлинности банкноты – качество бумаги. 

"Для начала банкноту необходимо почувствовать. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. Это специальная бумага, специально производящаяся для выпуска банкнот", —рассказала начальник управления по работе с наличными деньгами Национального Банка РК Тогжан Абишева. 

По ее словам, на все банкноты нанесена специальная печать, которая создает рельеф на самой банкноте. Такие высокорельефные элементы хорошо различаются на ощупь. 

П — посмотри 

Тщательно ощупав банкноту, на нее нужно пристально посмотреть. При осмотре купюры следует обратить внимание на ее чистоту, посмотреть, есть ли на ней подтеки краски, насколько четко нанесены изображения. 

"Много информации дает изучение банкноты на просвет, это касается водяных знаков – в текущей серии это изображение мифической птицы "Самрук", цифровое изображение номинала. То есть это конкретный рисунок, а не бесформенные разводы, как это бывает на подделках", — советует Т. Абишева. 

Также следует обратить внимание на сплошную магнитную и ныряющую (металлизированную) нить, выходящую на поверхность бумаги. При проходящем свете они будут видны как единая целая нить с надписями.   П- поверни Напоследок, чтобы убедиться, что вы держите в руках подлинную банкноту, нужно ее перевернуть. 

"На банкнотах имеются изображения, нанесенные цветопеременной краской, при поворачивании или наклоне банкноты изменяется цвет краски от зеленого до золотого. Речь идет об элементе "Спарк", – пояснила представитель Нацбанка. 

В Нацбанке РК отметили, что в соответствии со статьей 231 "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" Уголовного кодекса Республики Казахстан за совершение преступления, связанного с подделкой денежных средств, предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. За 2016 год на экспертизу в Нацбанк поступило 3 469 сомнительных денежных знаков на сумму 10 миллионов 744 тысяч 680 тенге, из которых 928 денежных знаков на сумму более чем в два миллиона тенге были признаны имеющими признаки подделки. По сравнению с 2015 годом количество фальшивых денежных знаков уменьшилось на 145 штук.   

Источник: Sputnik Казахстан

27 января 2017, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz