Атырау, 28 апреля 19:21
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Садоводам только землю, дальше – сами

6 850 просмотров

Иллюстративное фото из архива "АЖ"

В соответствии с Генеральным планом города Атырау выдача земель для сельскохозяйственных нужд и под садоводство предусмотрена в шести массивах: село Аксай, АНУ, Мелиоратор, Бухарка, Сары-озек и Транспортник.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель городского отдела земельных отношений Каким ШАЛТАНОВ. В связи с этим запрашивается денежные средства на разработку плана строительства и топогеодезические работы. А вот проведение инженерных коммуникаций на земельных участках, выдаваемых под садоводство, в бюджете не предусмотрено, поэтому садоводческие общества должны делать это своими силами.

В первом квартале 2017 года через аукцион планируется продать 30-35 участков. Кроме того, планируется выставить на аукцион несколько участков сельскохозяйственного назначения. В частности, в настоящее время в Атырау в районе Черной речки подготовлено для конкурса пять участков общей площадью 9,96 га. Информация о дате и времени конкурса будет распространена через СМИ.

Как уже сообщалось ранее, в Атырау была создана рабочая группа для выявления неиспользуемых земельных участков. С апреля прошлого года было проверено 406 участков сельскохозяйственного назначения, 289 из которых оказались неосвоенными.

Производственный кооператив «Курмангазы» добровольно вернул в собственность государства четыре таких участка общей площадью 2 163 га. Кроме того, предпринимаются меры по расторжению в одностороннем порядке договоров аренды неиспользуемых земель.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 января 2017, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz