Атырау, 28 апреля 10:36
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Актау пенсионеров научили пользоваться WhatsApp и другими приложениями

2 195 просмотров



Звонить родным по WhatsApp и Viber, пользоваться YouTube, скачивать любимые песни из интернета и многому другому обучили пожилых людей сотрудники Центра всестороннего развития «Кемел», пишет «Лада».

Бесплатные курсы по освоению гаджетов провели для людей старше 50 лет. По мнению Светланы Жанахмет, управляющего директора Центра всестороннего развития «Кемел», смартфон — худший подарок, который дети могут сделать своим пожилым родителям.

- Родные просто дарят пожилым людям современные гаджеты, но не объясняют или недостаточно хорошо объясняют, как ими пользоваться. В итоге старики вертят в руках новые телефоны, не зная с какой стороны к ним подобраться. В лучшем случае, они используют телефон только для звонков. Мы же объяснили и показали, как пользоваться стандартными приложениями WhatsApp и Viber. Старики радовались, как дети, когда смогли сделать видеозвонок своим родным. Для них все это - сродни чуду, - говорит Светлана Жанахмет.



Первым делом, рассказывает наставник, ученики попросили показать, как зарегистрироваться на сайте «Одноклассники». Настоящим открытием для них стала возможность скачивать любимые песни через программу непосредственно на телефон.

В свои 64 года Жанибек Мадримов - активный пользователь социальной сети Facebook. В интернете, признается пенсионер, он проводит, минимум, два часа в день, но это за компьютером. Теперь выходить в интернет он сможет и вне дома с телефона.

- В принципе, я знаю, как обращаться с новыми телефонами, но какие-то нюансы были мне непонятны. Тут нам все объяснили, показали. Ведь многие о разных функциях в телефонах даже не знают, - говорит Жанибек Мадримов.

70-летняя Неля Масленикова не пропустила ни одного занятия. На уроках она научилась пользоваться WhatsApp и пообщалась с родными из России, впервые сделав видеозвонок.



Занятия по освоению гаджетов рассчитаны на семь дней. Конечно, объять сразу все приложения и возможности современных телефонов за это время нереально, считает Светлана Жанахмет, поэтому были выбраны самые востребованные. Пенсионеров научили пользоваться камерой, отправлять фото и управлять своей пенсией в режиме онлайн.

- Обучение «Апашки, аташки и смартфон» в Актау прошло в рамках проекта по мобильной грамотности «Digital Life», который реализует компания «Ксеll» в партнерстве с агентством «E-event». Конечно, одной недели мало, и хотелось бы проводить подобные уроки чаще, потому что, как показала практика, такие занятия востребованы среди старшего поколения. Тут они могут не только узнать новое, но и пообщаться друг с другом, - рассказала Светлана Жанахмет.

Источник: «Лада»

26 января 2017, 14:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz