Атырау, 27 апреля 16:57
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Бизнес – класс!

Фото
13 476 просмотров

Image 6

Впервые в истории областного конкурса «Предприниматель года», который проводится уже 18-й раз, главную награду получила представительница прекрасного пола – генеральный директор АО «Медицина» Забира ДАУЛЕТЖАНОВА.

Критерии отбора для всех одни – претендент должен вести активную предпринимательскую и общественную деятельность, следовать принципам социальной ответственности бизнеса. И в этом году всех мужчин обошла Забира Даулетжанова. Впрочем, это не удивительно. На хрупких плечах этой женщины держится большая компания, насчитывающая более 200 человек. А начиналось всё когда-то с четырёх сотрудников в арендованном помещении. Сегодня АО «Медицина» осуществляет торговую оптовую и розничную деятельность через два аптечных склада и 42 аптеки, а медицинскую – через «Медицинский центр». С 2014 года компания участвует в инвестиционном проекте «Строительство фармацевтического завода по производству лекарственных препаратов в городе Атырау». Предприятие участвует в благотворительных мероприятиях, оказывает адресную помощь общественному объединению инвалидов, пенсионерам всех категорий в виде 5% скидки на лекарства. Даулетжанова отмечена многочисленными наградами бизнес-сообщества и государства, в том числе орденами «Лидер национальной экономики», «Атамекен», «Слава Казахстана», «Звезда славы. Экономика Казахстана». Она единственная представительница нашего региона, вошедшая в книгу «Легенды Казахстанского бизнеса» в числе 25 человек, которые создавали и развивали свой бизнес с нуля, начав его в 1991 году.

Image 0

Одна из самых популярных номинаций, принять участие в которой стремятся всё больше начинающих бизнесменов – «Молодой предприниматель года». Диапазон их деятельности велик – от маленьких магазинчиков с аксессуарами для новомодных гаджетов, до промышленного производства. Одна из предпринимательниц, подавших заявку, например, высаживает и затем продаёт семена. Бизнес идёт неплохо, так как все знают, что высаживать лучше не привезенные саженцы, а адаптированные к местному климату. Кроме того, организаторы отмечают, что среди молодых и хватких много приезжих – например, из Уральска. Они с удовольствием занимают пустующие пока у нас ниши. Жаль, что местная молодежь не так легка на подъем. А победителем в номинации стал руководитель ТОО Studbolt Manufacturing Сакен МУРАТОВ. Предприятие, зарегистрированное год назад, занимающееся производством болтовых соединений и поставкой крепежных материалов, было зарегистрировано год назад. За это время построено здание для офиса, склад готовой продукции, производственный цех, установлен современный резьбонакатный станок. Продукция для нефтегазовой, градостроительной, энергетической сфер производится из различных видов стали: углеродная, нержавеющая, легированная и суперлегированная. В планах – производство анкерных болтов и гаек. Несмотря на то, что производство небольшое (на нем трудятся всего восемь человек), ТОО имеет международный стандарт ASME.

Image 1

В номинации «Лучшая сельскохозяйственная продукция» победило ТОО «Алмалы Кус», которым руководит Чингиз НАКПАЕВ. Атыраусцам прекрасно знакома его продукция: столовые яйца от «Алмалы кус» сегодня есть во многих магазинах города и области. ТОО оснащено новейшим германским оборудованием для птицеводства, в том числе для кормопроизводства. Проектная мощность птицефабрики – 30 млн яиц в год. Куры-несушки привезены из России.

Image 4

ТОО «Стройинвест-К» с маркой «Торговый дом “Мастер Дом"», директор которого является Владимир КАЛЕНТЬЕВ, стало «Лучшим в сфере торговли». «Мастер дом» работает с 2001 года, это одна из крупных торговых сетей по продаже строительных материалов. В Атырау работают три магазина, один филиал открыт в городе Актау.

«Лучшим в сфере услуг» стало ТОО NGN SERVICE. Вид деятельности – оптовая торговля компьютерной, офисной и оргтехникой, услуги по программному обеспечению, ремонт и сервис. Начинали в 2006 году, с тех пор число сотрудников увеличилось с двух до 38. ТОО является дистрибьютором продукции HP, DELL, EPSON. Руководит им Серик АКТУРЕШЕВ.

Image 3

Победителем в номинации «Сделано в Атырау» признано ТОО «Карат» (директор Сулеймен АКДРАШЕВ), выпекающее 52 наименования хлебобулочных изделий под брендом «Даулет нан». На предприятии используется современное технологичное хлебопекарное оборудование от известных европейских марок, автоматизированная линия «Рондо» (Швейцария). Создано 126 рабочих мест. В сутки ТОО выпускает более 12 тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются в фирменной сети магазинов по всему Атырау. Здесь также производят мясную продукцию (консервы «Карат») и питьевую воду «Молдир Су».

Image 5

А «Женщиной-предпринимателем-2016» стала генеральный директор ТОО «ПЦН Кузет» Гульмира ДЖУМАГАЛИЕВА.

Хотя бизнес у неё не сказать чтобы женский: компания занимается охранной деятельностью, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием охранно-тревожной, пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения. Здесь трудятся 357 человек, есть филиалы в городах Кульсары и Актау, годовой оборот – 348 млн тенге.

Image 7

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

27 декабря 2016, 15:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz