Атырау, 27 апреля 17:24
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Не весь Самал обеспечен коммуникациями

Фото
7 882 просмотра

Image 0

Несколько лет назад на улице №19 микрорайона Самал проложили газовую и водопроводную трубы, к которым жители благополучно подсоединились. В этом году проложили асфальт. Всё хорошо! Только вот в декабре здесь снова появились экскаваторы, и началось рытьё траншеи на обочине дороги для новых газовой и водопроводной труб. Некоторые местные жители этого не поняли и обратились в «АЖ».

Image 1

Вячеслав:

Зачем нам это, когда есть водопровод хорошего диаметра с пожарными гидрантами на пересечениях улиц? Вода в кране всегда есть. Для чего нам еще одна труба? Подрядчики говорят, что у них по проекту наших коммунальных сетей нет. Кроме того, там, где они копают, находится телефонная линия, которую они могут повредить. Про возникшие неудобства с заездом и выездом машины во двор я вообще молчу. Это бесполезная трата бюджетных средств, вот мое мнение.

Вячеслава поддержал сосед Берик.

Image 5

На улице №19, где действительно вовсю работает землеройная техника, мы встретили начальника производственно-технического сектора городского отдела строительства Дулата ЖУМАШЕВА, который ведет контроль над реализацией проекта. Он сообщил:

Здесь ТОО «Атырауколик» ведёт строительство инженерно-коммунальной инфраструктуры - газовых, электрических сетей, водопровода и дорог. Речь идёт об участке площадью 218,8 гектара в микрорайоне Самал, проект будет реализован в 2016-2018 годы. Проектно-сметная документация была подготовлена ещё в 2014 году, но работа началась только сейчас.

Представитель подрядной компании, не пожелавший назвать своего имени, сказал следующее:

Что они жалуются? На улицах с №1 по №19 были проложены трубы газо- и водоснабжения еще до 2014 года. Эти улицы представляют собой квадрат в середине микрорайона. А всего в микрорайоне Самал 22 улицы и 19 проездов. Три улицы и 19 проездов не обеспечены коммуникациями. Если они и есть, то самодельные. По этой причине у значительного числа жителей Самала часто возникают перебои с электро-, водо- и газоснабжением. Мне вообще непонятна позиция жителей, у которых дома уже обеспечены коммуникациями и которые поднимают шум на пустом месте. Мы здесь работаем для того, чтобы блага цивилизации были у всех жителей Самала.

Image 3

Тут к нему подошел подчиненный и сообщил: сломались два экскаватора – из-за того, что земля мерзлая. Начальник распорядился найти запчасти и продолжить копать.

– А разве можно строить водопровод зимой?

– Да, можно. Сейчас мы построим, проведем опрессовку, а воду летом дадим.

По данным горакимата, ТОО «Атырауколик» является подрядчиком проектов строительства инженерно-коммунальной инфраструктуры в микрорайонах Таскала, Таскала-4, Водниково-3, Оркен, Сарыкамыс-2, Самал, Жулдыз-2, 3, Акжар, Еркинкала и Балауса. Все они являются переходящими на будущий год.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Марата ТАКУЛИНА

22 декабря 2016, 16:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz