Атырау, 27 апреля 22:16
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Инфекционная больница теперь какая надо

Фото
10 913 просмотров


Сейчас в новом здании инфекционной больницы проходят лечение около 130 пациентов. Но в связи с холодами их число резко уменьшится, уверен главный врач лечебного учреждения Мурат КУЛБАСОВ.

Объект здравоохранения, являвшийся на протяжении многих лет долгостроем, сдали в эксплуатацию буквально на днях. И персонал больницы, и пациенты очень рады долгожданному новоселью. Ранее больница располагалась в здании бывшего детсада, где при всем желании невозможно было создать условия, необходимые для выздоровления инфекционных больных. Здесь же они входят в больницу и попадают в палаты через отдельную стеклянную галерею, а покидают лечебное учреждение уже через другой санитарный маршрут – специально для выздоровевших пациентов.

Теперь мы пытаемся приучить своих пациентов к определенному порядку, принятому для инфекционных больниц. Мамы получающих у нас лечение детей привыкли ходить по палатам, вместе пить чай, беседовать, и вообще как можно больше времени проводить сообща. Но в нашем случае это неправильно: у каждого ребенка своя инфекция, а общаюсь с другими больными детьми, он заражается и их вирусами тоже. В итоге лечение затягивается, появляются внутрибольничные инфекции. Во избежание этих негативных процессов мы просим пациентов воздерживаться от совместных посиделок. Желательно им вообще не контактировать, говорит М. Кулбасов. – В каждой палате созданы условия для автономного пребывания: санузел, стол, стулья. Еду им приносят нянечки. Иногда приходится отказывать в приеме передач, когда к примеру ослабленному больному, страдающему острой кишечной инфекцией, родственники передают жаренные сосиски. И электрическими чайниками, в соответствии с правилами противопожарной безопасности, в палатах пользоваться запрещается.

Напомним, что первоначальная проектно-сметная документация инфекционной больницы на 180 мест была разработана в 2004 году институтом ТОО «ПТИпищепром» г. Алматы. Строительство началось в 2008-м. В ходе земляных работ на глубине 0,3-0,4 метра была обнаружена глыбовая толща из гипса, и потребовалась корректировка проекта, которую заказчик утвердил в 2010 году. Строительство возобновили в августе 2011-го. С момента начала строительства на объекте сменилось несколько подрядчиков, заканчивало работы ТОО «Батыс Альянс Строй». По словам М. Кулбасова, компания полностью выполнила свои обязательства. Новое здание, рассчитанное на 180 койко-мест, имеет собственную клиническую и микробиологическую лабораторию, а также другое современное оборудование. Больница состоит из нескольких отдельных двухэтажных блоков, соединённых с центральным трёхэтажным зданием. Есть специальный блок для изолирования инфекционных больных и обеспечения необходимых санитарных условий. Автономная котельная позволяет регулировать температуру воздуха в помещениях.

Какая судьба ждет прежнее здание больницы – неизвестно.

Оно уже давно признано аварийным и думаю, его нужно снести, здание свое отслужило, считает М. Кулбасов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

20 декабря 2016, 09:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz