Атырау, 28 апреля 22:49
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Холодный декабрь 2016-го: цветы, молитва, премия

Фото Видео
13 848 просмотров

Сегодня, 16 декабря, в Атырау в день празднования 25-летия Независимости Казахстана инициативная группа поддержки гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА почтила память погибших во время декабрьских событий 1986-го года в Алматы и 2011-го года в Жанаозене.

К мемориалу жертвам политических репрессий в парке Победы были возложены цветы, а затем прочитана молитва за упокой погибших. Участники мероприятия отметили тот факт, что именно в этот день они собираются уже много лет подряд, однако сегодня это произошло в неполном составе.

Сегодня с нами нет наших друзей и соратников Макса и Талгата, и на сегодня – они тоже жертвы политических репрессий, – считает общественный деятель Асель НУРГАЗИЕВА.

Стоит сказать, что Макс Бокаев и Талгат Аянов в данное время находятся в Атырауском СИЗО – они будут или освобождены или этапированы в колонию лишь после того, как вышестоящая судебная инстанция рассмотрит апелляцию, которую их адвокаты подали через несколько дней после оглашения приговора.


А накануне в Алматы в пресс-центре Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности, куда пришли около сотни человек, состоялась церемония заочного награждения общественной премией «Халык Батыры» (Народный герой) Макса Бокаева и Талгата Аянова. Инициатором премии выступила газета «Трибуна», и эту инициативу поддержали многие представители творческой интеллигенции.

На вручение премии в Алматы приехали сестра Макса Жанаргуль БОКАЕВА и мать Талгата Улдай АЙНАЗАРОВА, – рассказывает Асель Нургазиева, также побывавшая на церемонии. – Учрежденную месяц назад награду они получили из рук правозащитника Евгения ЖОВТИСА и писателя Кабдеша ЖУМАДИЛОВА.

По словам организаторов, власти всячески пытались сорвать это мероприятие.



Марат ТАКУЛИН

Фото автора и Асель Нургазиевой

16 декабря 2016, 18:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz