Атырау, 28 апреля 05:04
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

За вдохновением в степь

4 092 просмотра


В Атырау в здании факультета искусства и спорта АГУ им. Х. Досмухамедова открылась выставка «Великая степь» художника Отарбая КЕНДИРОВА.

В актовом зале, где разместилась выставка, представлены 30 его работ. Как признался художник, больше всего ему нравится рисовать пейзажи. За вдохновением он не ездит в дальние края, а каждый год отправляется на свою малую родину – в село Асан Курмангазинского района. Здесь и рождаются идеи для новых полотен.

В работах Отарбая Кендирова много теплого солнца, степных просторов, они словно передают протяжные звуки кобыза и терпкий запах полыни. Картины эти наполнены умиротворенностью жизни казахских аулов, от них становится тепло в сердце.

Выставку могут посетить все желающие.

СПРАВКА "ГП": Отарбай Кендиров в 1984 году закончил отделение живописи и графики Жезказганского педагогического института. В отделении изобразительного искусства и дизайна АГУ работает с момента открытия. Работы художника хранятся в частных коллекциях в США, Венгрии, Италии и других стран.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

15 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz