€ 475.54
₽ 4.82

6 763 просмотра

ПЛАВАНИЕ

Команда атырауских пловцов вернулась с первенства Южно-Казахстанской области. На счету спортсменов 11 завоеванных медалей.

Дамир Алтайулы стал чемпионом на дистанциях 50, 100, 200 метров брассом и завоевал «серебро» на 200-метровой дистанции комплексным плаванием. У Диара Гизатова два «золота» на дистанции 50 метров брассом и вольным стилем и «серебро» на той же дистанции на спине. Виолетта Шильман завоевала «золото» на дистанции 50 метров на спине, «серебро» на той же дистанции вольным стилем и две «бронзы» – на дистанции 100 метров вольным стилем и на спине. Тренирует спортсменов Иван Галкин.

***

МУАЙ-ТАЙ

В Казани прошел Кубок мира по муай-тай, собравший около 300 спортсменов из Таиланда, Белоруссии, Франции, Канады и Казахстана.

В весе до 57 кг наш земляк Ищан Галиев в финальном бою уступил по очкам представителю сборной Украины. В весе до 51 кг Еламан Саясатов проиграл в финале представителю сборной России и тоже удостоился «серебра». Третий атырауский боец, участвовавший в этом турнире, Абил Галиев выиграл первый бой у тайца, но затем проиграл представителю сборной России.

БОРЬБА

В ДЮСШ-1 прошел открытый чемпионат города по греко-римской борьбе среди юношей 2001-03, 2004-08 г.р., посвященный 25-летию независимости РК.

Победителями в своих весах стали Динмухамед Желеу, Тимур Ибрагимов, Нурболат Салимбаев, Айдос Алтынбек, Арсен Сахипов, Сундет Базарбаев, Ерсин Берик, Исмаил Куанышев, Абу Куспанов и Алмаз Арыстанов. Главный судья Батырбек Баймуратов.

***

ТУРНИРЫ

Под эгидой Регионального центра развития физической культуры состоялись чемпионаты области по самбо и казак курес среди школьников 2003-2004 г.р. и по таеквондо среди школьников 2000-02 г.р.

Победителями соревнований стали: казак курес - Батырлан Амангельдиев, Бексултан Елеусинов, Адилет Жексенбай, Мирас Кусаинов, Аманкос Узакбаев, Оразбек Зинетолла, Ерсин Бекжанов, Мансур Галым и Алишер Жоламанов; самбо - Айболат Орынгалиев, Нариман Мукан, Курманбек Рахметов, Бейбарыс Адильжанов, Нуржан Сарсенгалиев, Али Гарифоллаев, Е. Бекжанов, Абилмансур Галым, Райымбек Базарбаев и А. Жоламанов; таеквондо - Бекежан Аманжан, Бейбарыс Нурбаев, Станислав Сурков, Алихан Бакытжанов, Жомарт Жамуратов, Фархат Сырымов, Артем Сильханов, Радмир Абдыгалиев, Рамазан Алибекулы и Нурхат Маратулы, девушки - Асель Максот, Алина Дадикенова, Алима Мадхат, Меруерт Сериккалиева, Дильназ Жалгасова, Гульдана Калыбай, Нурай Хусаинова, Анажан Исатаева и Альмира Тулегенова.

САМБО

В спорткомплексе «Жайык» АГУ имени Х. Досмухамедова прошел II международный турнир по спортивному и боевому самбо памяти Заслуженного тренера РК Кошкарбая Табынбаева.

В соревнованиях приняли участие самбисты из Киргизии, Узбекистана, Китая и всех областей Казахстана. В активе сборной Атырауской области оказалось три «золота» (Жандос Иманбаев, Бекболат Салыков и Наурызбек Майлашев). На пресс-конференции перед стартом турнира было объявлено об уходе с поста президента областной федерации самбо Армана Тугаева в связи с назначением вице-президентом Федерации самбо РК. Президентом областной федерации самбо избран Алпысбай Аралбаев.

***

КАРАТЕ

Под эгидой Регионального центра развития физической культуры прошло первенство области по WKF-карате-до среди школьников 2006-07 и 2008-09 г.р.

В соревнованиях приняли участие 120 детей из ДЮСШ г.Атырау, Макатского и Жылыойского районов. В своих возрастах и весах победителями стали Алина Мухтан, Юсуп Павел, Абылай Мадыханов, Аманбек Куан, Арсен Мендибаев и Беймурза Тимурулы, Михаил Сулиманов, Мидхат Ахмеджанов, Адиниет Букеев, Мухамад Паринбай и Саян Байдаулет.

15 декабря 2016, 00:00