Атырау, 28 апреля 00:52
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Мы шли к этому чемпионству семь лет»

7 367 просмотров

Image 0

Золотые медали чемпионата Высшей лиги Атырауской области по футболу выиграла команда «Достар». Мы поговорили с капитаном «Друзей» Ильясом НСАНОВЫМ.

Image 1

- Команда «Достар» была создана в 2009 году мною и моими друзьями Олжасом Лукмановым, братьями Ерланом и Асланом Тулешевыми и Асланом Куспантаевым. В тот год мы собрали команду и дебютировали в чемпионате области, заняли предпоследнее место. Затем из года в год прибавляли, и в итоге в прошлом сезоне завоевали бронзовые медали чемпионата, а в этом стали чемпионами!

- Расскажите об этом триумфальном для вас сезоне.

- Играли на стадионе «Ривьера» по выходным и в свободное от работы время. В чемпионате принимало участие 16 команд. Во втором круге из них осталась ровно половина. На предварительной стадии мы потерпели только одно поражение – от команды «Мереке» со счетом 1:2, и поэтому заняли второе место в турнирной таблице по итогам первого круга.

Во втором круге нами было сыграно семь матчей.

Первый мы играли с командой «Эмбамунайгаз», являющейся серебряным призером прошлого сезона. Нефтяники открыли счет на 20-й минуте. Мы собрались с силами и ответили им тремя голами: я сравнял счет в первом тайме, во втором два гола забили мои друзья Нурбол Гайсин и Куаныш Уразгалиев.

Второй матч мы сыграли с командой «Намыс». Прежнее название этой команды «Алламан», это чемпион Высшей лиги области 2010 года. Наши ребята не спасовали перед титулованным соперником, смело атаковали и забили три гола. На 90-й минуте правила нарушил наш игрок Артур Галиев и судья уверенно указал на 11-метровую отметку. Этим нарушениям Артур перевыполнил норму по «горчичникам», был отстранен на один матч, и это сыграло свою негативную роль.

Второй круг ознаменовался переходом в наши ряды нападающего Бейбита Татишева из команды NCOC. Кроме того, мы взяли Али Умирзакова из команды «Олимп», Бауыржана Ержанова («Достар-2010»), Евгения Манаенко («Дос 2010») и на тот момент нигде не игравшего Айдарбека Мендигалиева.

Матч с командой FIOC, как я уже сказал, пропускал Артур, а Бейбит пропускал две игры из-за болезни. При счете 1:1 был удален с поля за грубый подкат наш полузащитник Арман Мухатанов. В итоге на 85-й минуте «FIOC» вышел вперед и выиграл эту встречу.

В четвертой игре второго круга против «АНПЗ» на 25-й минуте я пробил по воротам, и на добивании чётко сыграл Сагидолла Жуматаев. Через 10 минут забил Бейбит, и мы выиграли 2:0.

В игре против «Мереке» нам удалось взять реванш за проигрыш в первом круге – счет 2:0. Дублем отметился Татишев.

В шестом туре нашим соперником был дебютант Высшей лиги - команда «Нурберген» (все игроки из микрорайона СМП-136). Команда серьёзная, «колючая», но мы уверенно победили 5:1.

Перед последним туром мы опережали команду «FIOC», уже сыгравшую свой матч, всего на одно очко, а нам предстояла игра с действующим чемпионом – командой «НСС». Нужна была только победа. И у нас всё получилось! Великолепен был Бейбит Татишев, сделавший хет-трик. Мы выиграли со счетом 3:0 и стали чемпионами области.

- Каковы ближайшие планы?

- Золотые медали нам дают право представлять область на зональных играх с чемпионами областей. В марте предстоит первая игра. Соперник пока не известен.

- Огласите чемпионский состав.

- Вратари – Аслан Сундеткалиев, Мухтар Баимбетов, защитники – Сакен Рахмашев, Артур Галиев, Адилет Тажигулов, Саяхат Ескожаев, Антон Быков, Данияр Казангапов, Ризабек Кабдулов, Нурлан Рысмагамбетов, полузащитники – Мендигалиев, Жуматаев, Мухатанов, Гайсин, Умирзаков, Ержанов, Нурлыбек Таникеев, Манаенко, Нуржан Кожаниязов, Куанышбек Темиргалиев, нападающие – Уразгалиев, Татишев, Нсанов.

Что интересно, только восемь из этих игроков имеют опыт тренировок в секциях футбола, все остальные – доморощенные футболисты.

Хочется сказать всем, верьте в мечту! Мы семь лет шли к победе. И надо любить футбол. Занимайтесь футболом, создавайте команды и играйте!

Хотелось бы выразить благодарность фирме «RК Tel» (учредитель Кайрат Мендыгалиев) – нашему первому спонсору, который появился у нас в этом году.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz