Атырау, 28 апреля 03:54
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сагиндык Мекеев: «Конфликт между федерациями назревал давно»

8 506 просмотров

Сағындық МЕКЕЕВ

В далеком Макао на конгрессе Всемирной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) разразился скандал. Его участниками стали президент Федерации ММА РК Анатолий КИМ и атырауский тренер, президент Национальной Федерации смешанных единоборств, панкратиона и грепплинга РК Сагиндык МЕКЕЕВ. Сегодня мы собеседовали с С. Мекеевым.

- Этот конфликт назревал давно. Началось всё в 2013 году, когда на горизонте впервые появился Анатолий Ким. ММА как спорт развивался и до него. Этот вид спорта (WMMAA) получил государственное признание впервые именно в России, благодаря Федору Емельяненко, легендарному российскому бойцу. Потом ММА начали признавать в других странах. Первыми в Казахстане в 2013 году членство в WMMAA получили ребята из Караганды, а именно Руслан Ищанов и его друзья. Они даже провели первый чемпионат страны, собрали сборную и поехали на открытый чемпионат Европы, который проходил в Украине.

Анатолий КИМ

Туда же приехала вторая сборная РК, которую привез Ким. Президент WMMAA Вадим Финкельштейн допустил к соревнованиям ту команду, которая имела членство в ассоциации. Команда Анатолия Кима не была допущена, хотя с ним приехали многие известные бойцы Казахстана. После этого каким-то образом с помощью влиятельных людей они очень быстро получили аккредитацию в Агентстве по делам физической культуры и спорта РК и предъявили эту бумагу в WMMAA, тем самым сместив ребят из Караганды. WMMAA ничего не оставалось, как признать Федерацию ММА и джиу-джитсу РК.

В фейсбуке писали, мол, с нашей стороны это рейдерство... Но на самом деле Федерация ММА Кима никому не нужна. Это не коммерческая структура, и у нее нет доходов.

У нас есть своя Федерация, которая официально была зарегистрирована в 2010 году. С этого времени мы официально проводим чемпионаты РК по ММА, бразильскому джиу-джитсу, грепплингу и панкратиону (внесённые в официальный календарь министерства культуры и спорта РК).

Просто в те годы эти виды спорта не являлись самостоятельными. Наша Федерация тогда называлась Федерация панкратиона, но туда входило четыре вида спорта. В 2013 году мы провели в Атырау чемпионат страны по ММА, бразильскому джиу-джитсу, грепплингу и панкратиону. Ранее аналогичные соревнования нами проводились в Караганде и Актобе. Многие спортсмены выросли на этих боях. В том числе нынешние звезды ММА Сергей Морозов, Даурен Ермеков, Жумагельды Жалгасулы, Рашид Дагаев, Жуман Жумабеков и другие. Они все прошли эту школу. Конечно, мы не умаляем заслуг Анатолия Кима в том, что он развивал ММА в Казахстане. Но я думаю, что всё встало бы на свои места и без него. Если бы этот спорт развивали карагандинские ребята, то они тоже могли получить аккредитацию и плодотворно работать.

Я еще в 1998 году впервые возил своего ученика Бауыржана Бергали на турнир по смешанным боям, сейчас он сам является тренером. А позже к нему присоединился Артур Дидаров – победитель Кубка Мира по панкратиону 2009 год в Баку, Нурлан Нуржанов, Саят Ахметов, Ардак Тажигалиев – вот те ребята, с которыми я начинал. Ну а трёхкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта по панкратиону Жумагелды Жалгасулы и Асыланбека Таженова знает весь Казахстан. Они принесли славу нашей стране и Атырау.

По фейсбуку сужу, Кима сейчас поддерживают в основном друзья и блогеры, а нашу Федерацию, меня, Айбека Шокпутова – действующие тренеры и спортсмены. И за это я им благодарен. Отдельная благодарность Айдару Махметову за то, что разобрался во всей ситуации и восстановил справедливость.

ДИАЛОГ НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ

- Какова сейчас ситуация в WMMAA?

- До начала чемпионата мира нынешнего года мы оформили временное членство в этой организации. Теперь подали документы на постоянное членство и ждем решения WMMAA. Членство же Федерации ММА РК в этой организации приостановлено.

- А на совете WMMAA в Макао не говорили, почему приостанавливают членство Федерации ММА РК?

- Там много нюансов. В частности, неуплата членских взносов. Мы не всё знаем...

Могу сказать, что на пресс-конференции в Макао Анатолий Ким вёл себя по-хамски – вскакивал с места, высказывался на повышенных тонах. Такое в Федерации наблюдается не в первый раз. Многие недолюбливают его за эти выходки.

- На совете WMMAA Ким, судя по сообщениям в прессе, заявил, что снимает сборную РК с участия в чемпионате мира. Но команда участвовала и заняла второе место по количеству завоеванных медалей...

- Мы не можем отменить состав сборной. Ребята выиграли чемпионат РК, готовились к чемпионату мира. Команду привез Анатолий Ким во главе со старшим тренером Баяном Жангаловым. Баяна я знаю давно, к нему вопросов нет. Только неделя подготовки перед отъездом была неудачной. Сборы в Астане проходили при температуре минус 30-40 градусов, а потом перелет в Макао, где 20-25-градусная жара. Кроме того, некоторым спортсменам тяжело далась сгонка веса. Команда завоевала два «серебра» и четыре «бронзы». Хотя могла выступить лучше.

Ким хотел в знак личного протеста снять наших ребят с финалов, но я тут же позвонил тренерам спортсменов в те города, откуда они приехали, и предупредил, что произошло, и что ни в коем случае нельзя сниматься с чемпионата. Тренеры заверили меня, что ребята будут драться, я передал трубку президенту WMMAA Вадиму Филькенштейну, чтобы он убедился – казахстанские бойцы в обойме.

Анатолий Ким любит расхваливать себя в социальных сетях. Например, мы везем ребят на чемпионат мира по панкратиону, грепплингу. Выигрываем медали, а он на страницах фейсбука приписывает успехи своей Федерации ММА. Это некрасиво.

Федерация – это бумага. Самое главное – это хорошие бойцы и знающий свое дело тренер. Открой хоть десять федераций – не будешь уважать труд бойцов и тренеров, не дадут они результата. Именно это я сказал Киму на пресс-конференции в Макао.

Президент Федерации должен находить средства для команды, создавать условия для спортсменов и тренеров, а не пиарить себя.

- А что он ответил?

- Отрицал всё и обвинял меня во лжи.

«ЗА ПРЕЗИДЕНСТВО НЕ ДЕРЖУСЬ»

- Чего ожидаете дальше?

- Мы ждем только одного – когда нас примут в состав WMMAA, чтобы начать работать. Мы, конечно же, пригласим и Кима работать в одной команде во благо развития ММА в Казахстане.

- На каких правах?

- Соберем всех ведущих специалистов и тренеров и обсудим ситуацию. Такого, что сейчас творится в фейсбуке, не будет – будет откровенный разговор.

У него есть свой профессиональный проект «Битва номадов», он может продолжать проводить свои соревнования.

- Я вас правильно понял – вы не хотите, чтобы вашу Федерацию возглавил Ким?

- Могу сказать только за себя. Я в своей Федерации согласен работать простым тренером, пусть вместо меня президентом работает кто-нибудь из уважаемых аксакалов. Я согласен на любую работу во благо ММА Казахстана.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz