Атырау, 28 апреля 12:22
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В ожидании первого миллиона

5 740 просмотров

Image 0

С начала действия Соглашения о Разделе Продукции (СРП) по Кашагану участники Северо-Каспийского Консорциума выплатили в республиканский бюджет около 1,9 млрд долларов в виде различных налогов и бонусов. Об этом на встрече с журналистами в Астане, организованной СЦК, заявил вице-министр энергетики РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

По словам вице-министра, в 2017 году, при цене на нефть 50 долларов за баррель, бюджет получит 135 млн долларов. Речь идет о налоговых платежах за проданную нефть. Выручка от продажи, напомним, начнет поступать только после возмещения всех затрат Консорциума на Кашаган. В целом до конца срока действия СРП (2041 год) при тех же 50 долларов за баррель бюджет заработает 25 млрд долларов, а при цене 100 долларов - 77 млрд.

ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН КАШАГАНА

«Проект запускается в достаточно непростое время, когда цены на нефть находятся на низком уровне. С другой стороны, в адрес Консорциума было много критики из-за задержек с запуском Кашагана, но хорошая новость в том, что месторождение все же запущено», - сказал Мирзагалиев.

С 1 ноября т.г. добыча на месторождении Кашаган вышла на коммерческой уровень - 75 тысяч баррелей в день или около 100-120 тысяч баррелей в сутки. Уже добыто более 600 тыс. тонн нефти и 400 млн кубометров газа.

Вся кашаганская нефть идет на экспорт по нефтепроводу КТК и далее через морской порт Новороссийск, а газ поступает на внутренний рынок.

В настоящее время Кашаган находится на этапе опытно-промышленной разработки (ОПР). В рамках ОПР планируется добыть 308 млн тонн нефти и 211 млрд кубометров газа.

До конца года планируется добыть до 1 млн тонн нефти, в 2017 году планируется нарастить добычу до 8-9 млн тонн за счет обратной закачки газа в пласт. Насчет первого миллиона тонн до Нового года: в прошлый раз не получилось, трубы лопнули. Пронесет ли на этот раз?

«2017 год будет характеризоваться стабилизацией добычи, первые полгода мы будем добывать на уровне 120-140 тыс. баррелей ежесуточно, во второй половине мы планируем закачку газа в пласт, и, соответственно, выйдем на увеличение. По нашим прогнозам, во второй половине следующего года добыча будет на уровне 180 тысяч баррелей ежесуточно. В последующие годы в рамках ОПР мы планируем добывать от 13 до 16 млн тонн нефти и 9 млрд кубометров газа ежегодно», - сказал вице-министр.

В консорциум NCOC входят 7 основных партнеров: Exxon Mobil, Shell, Eni, Total, КМГ, CNPC и Impex (Япония). В контрактную территорию по СРП вошли такие месторождения как Кашаган, Каламкас море, Кайран, Актоты и юго-западный Кашаган.

«Контракт на недропользование - это СРП, в котором вся прибыль будет делиться между подрядчиками и РК, т.н. кост-ойл (нефть, необходимая для компенсации расходов инвесторов) и профит-ойл (та часть нефти, которая формирует доход инвестора и идет в бюджет республики). Но помимо профит-ойла наша республика будет также получать все виды налогов, предусмотренных СРП», - отметил вице-министр.

КОМПРЕССОРНЫЙ ОСТРОВ

Что касается развития проекта, по словам Мирзагалиева, в дальнейшем планируется перейти к проекту ЦК 01 - центр компремирования.

В рамках данного проекта будет построен дополнительный остров, оборудованный компрессорами, с помощью которых будет осуществляться обратная закачка газа в пласт.

«После завершения строительства ЦК 01 мы сможем выйти на уровень 450 тысяч баррелей в сутки», - сказал Мирзагалиев.

Сроки реализации проекта: 2019-2024 гг. Стоимость - 5 млрд долларов.

Как отметил вице-министр, объем в 450 тысяч баррелей в сутки даст возможность нашей стране заработать дополнительно более 4 млрд долларов (при цене 50 долларов за баррель).

КАЛАМКАС - ХАЗАР

В рамках Северо-Каспийского проекта планируется также разработка месторождения Каламкас море, которое находится юго-западнее месторождения Кашаган.

«Разработку месторождения Каламкас море мы хотели бы совместить с разработкой месторождения Хазар. Будет построена совместная инфраструктура, по нашим предположениям, газ, добываемый на месторождении Хазар, можно будет закачивать в пласты на месторождении Каламкас, сейчас мы изучаем этот вопрос», - сказал Мирзагалиев.

По словам вице-министра, извлекаемые запасы двух месторождений - около 66 млн тонн нефти и 8 млрд кубометров газа.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «АК ЖАЙЫКА»

- Есть ли планы по переработке кашаганской нефти на внутреннем рынке или она на 100% будет продаваться в сыром виде?

- В ближайшее время мы не планируем поставки на внутренний рынок, вся нефть будет уходить на экспорт. Это связано с тем, что цена на внутреннем рынке менее привлекательна, чем экспортная.

- Как утверждают эксперты, при существующей цене на нефть проект не выгоден для зарубежных партнеров. Возможны ли в связи с этим продление действия СРП на срок более 40 лет или другие изменения СРП, выгодные иностранным компаниям – членам Консорциума?

- На официальной церемонии запуска Кашагана глава государства очень четко сказал, что для нас важна реализация новых проектов, направленных на переработку - имеется в виду нефтегазохимические производства. Президент сказал, если инвестор привнесет что-то новое в страну, то республика будет готова обсуждать продление контракта. Но пока подрядчик на нас с таким вопросом не выходил.

- На общественных слушаниях в Атырау управляющий директор NCOC Бруно Жарден сказал, что в аварии на трубопроводе виноватых нет. Тем не менее, хотелось бы знать: кто занимался укладкой трубопровода до аварии на наземной и водной частях проекта? И понесла ли эта компания наказание?

- Там был целый пул различных подрядчиков, всех их перечислить невозможно, но, по моей информации, NCOC собирается судиться со своими подрядчиками.

Журналистами других изданий были заданы вопросы по себестоимости кашаганской нефти, изменению маршрута экспорта нефти и сокращению ее добычи.

Что касается себестоимости, то вице-министр напомнил ответ на аналогичный вопрос руководителя НК «КМГ» Сауата МЫНБАЕВА:

- Сауат Мухаметбаевич ответил, что по оценкам КМГ себестоимость добываемой нефти находится на уровне 80-100 долларов за баррель. Я эти цифры не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. У каждого участника Консорциума своя экономика, каждый по-разному считает срок окупаемости проекта.

По изменению существующего маршрута экспорта кашаганской нефти:

- Изучается вопрос расширения нефтепровода в Китай с доведением его пропускной способности до 20 млн тонн, соответственно, у нас появится возможность добываемую нефть на западных месторождениях - это Тенгиз, Кашаган, Карачаганак - в дальнейшем отправлять в восточном направлении.

О недавних договоренностях стран-экспортеров нефти в Вене о сокращении добычи:

- С 1 января следующего года мы должны будем уменьшить объем добычи на 20 тысяч баррелей. Изначально страны ОПЕК и те, кто не входит в него, настаивали, чтобы мы взяли большее обязательство, но из-за запуска Кашагана мы не можем себе позволить это. В то же время, как страна нетто-экспортер, мы не можем оставаться в стороне. 20 тысяч баррелей в сутки - я думаю, мы с этим справимся. Сокращение добычи не коснется наших крупных месторождений, таких как Тенгиз, Кашаган, Карачаганак. Мы будем сокращать на старых низкорентабельных месторождениях в Кызылординской, Актюбинской и частично в Мангистауской областях.

Сауле ТАСБУЛАТОВА, соб. корр. «АЖ», г. Астана

Фото автора

14 декабря 2016, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz