Атырау, 28 апреля 22:54
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Реконструкция астраханской трассы: маршрут не изменится

17 434 просмотра

Image 0

Среди жителей Исатайского района активно распространяется слух, что маршрут трассы Атырау – граница с Россией после реконструкции изменится. Некоторые говорят, что дорога будет проложена через село Жанбай, другие – что она будет проходить посередине сёл Аккистау и Тущыкудык, третьи – что в итоге райцентр будет перенесен из Аккистау в село Кызыл уй.

По словам руководителя отдела областного филиала АО «Казавтожол» Сауле КУРЖУМОВОЙ, реконструкция автодороги А-27 республиканского значения Актобе – Атырау – граница с России запланирована к реализации в рамках программы «Нурлы жол». Проект будет финансироваться за счет Исламского и Азиатского банков развития.

В рамках проекта планируется реконструировать участки указанной дороги – от границы с Актюбинской областью до поселка Макат протяженностью 155 километров (в районе Маката дорога соединяется с трассой Атырау – Кульсары) и от города Атырау до границы с Россией протяженностью 277 километров.

Проектно-изыскательские работы начаты в конце 2014 года и должны завершиться до конца 2016 года. Этим занимаются проектные институты «Костанайдорпроект», «Актобедорпроект», ТОО «Жанажол», и производственная компания «Арнай».

На сегодня часть проектно-сметных документов уже прошла государственную экспертизу. Силами ТОО «Атырауинжстрой» начата реконструкция 10-километрового участка дороги между 458-м и 468-м километрами дороги Актобе – Атырау – граница с Россией (в районе Маката).

По словам Куржумовой, после реконструкции дорога будет переведена из 3-й во 2-ю техническую категорию, т. е. дорожное полотно будет полностью заменено, расширено, усилено, будут заново построены мосты и пропуски для талых вод.

Кроме того, у населенных пунктов Аккистау и Тущыкудык запланировано строительство объездной дороги протяженностью 17 километров. Она будет обходить с краю поселок Тущыкудык вдоль канала Баксай и возле чайханы «Алламан» соединится с основной дорогой. Старая дорога, которая пролегает внутри поселков Тущыкудык и Аккистау, будет капитально отремонтирована до 3-й технической категории.

По плану рядом со всеми населенными пунктами, расположенными вдоль трассы, будут построены пешеходные переходы, автобусные остановки и зоны отдыха.

Куржумова подчеркнула, что кроме строительства объездной дороги никакого изменения маршрута основной трассы не планируется.

Полномасштабные работы по реконструкции атырауского участка трассы планируется начать во второй половине 2017 года.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

13 декабря 2016, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz