Атырау, 28 апреля 13:11
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Венера и братья наши меньшие

Фото Видео
9 549 просмотров

Image 0

Мы в ответе за тех, кого приручили – этот девиз стал основополагающим в жизни Венеры МАНАСОВОЙ. Она признается, что без братьев наших меньших не может прожить и дня.

В этой эффектной молодой женщине не сразу угадывается убеждённая защитница животных, но, узнав её получше, понимаешь – у неё большое доброе сердце. А главное, что доброта эта деятельная.

Год назад она нашла сбитую кем-то бродячую собаку и отвезла покалеченное животное к ветеринару, а после лечения поселила пса на старой базе, что на окраине города.

Территория принадлежит старому знакомому, и он предоставил мне это место в безвозмездное пользование, – говорит Венера.

Так у неё и у нескольких её единомышленников возникла идея соорудить здесь вольер и помещать туда бездомных собак – что-то вроде приюта для животных.

Материалы для постройки вольера волонтеры покупали на свои деньги. Затем в приют под открытым небом стали привозить бездомных собак – грязных, больных, озлобленных. Здесь их отмывали и кормили. Когда количество братьев меньших перевалило за десяток, остро встал вопрос с кормами. Молодые люди создали группу в социальной сети и обратились к горожанам. Мир не без добрых людей, отозвались многие. Одни переводили пусть и небольшие, но всё же деньги, на банковскую карту, другие покупали корм на несколько недель вперед, третьи делились остатками еды (детские сады, столовые и т. д.).


Всего в приюте на данный момент восемь взрослых особей и четыре щенка, их здесь называют «хвостиками», да и вообще, клички здесь давать не принято, такое негласное правило. Еще 23 щенка находятся на т. н. «передержке», другими словами у знакомых, друзей, родственников. Там они ровно до момента, пока их не пожелают приютить те, кто твердо решил завести домашнего питомца. На передержке и несколько кошек – Венера даже не стала называть количество, просто заверила, что все они здоровы, чисты и дожидаются, пока кто-то не захочет забрать их к себе домой.

Когда я приехал в тот самый приют, заметил одну особенность: собаки больше радовались не горячей еде, а самим волонтерам. Визжали, виляли хвостами, прыгали и ревновали к новичку, которого ребята привезли в этот день. Перепуганного «новенького» пришлось на время переселить к щенкам.

Кормят питомцев собак гречкой, собачьим кормом, перепадает и вареное мясо. У волонтеров есть график дежурства. А Венера тут бывает практически ежедневно.

Но глядя на хозяйку этого авто, понимаешь, что она любит свое дело. Пока мы ехали с базы, Венера несколько раз останавливалась у ворот каких-то предприятий, вытаскивала из багажника ведро с оставшейся едой и кормила обитавших там собак.

Напоследок она поделилась идеей создания настоящего, большого приюта для бездомных животных. Надеется на поддержку в этом вопросе городских властей. Но на шее у государства волонтеры сидеть не намерены, этой зимой они планируют провести благотворительный концерт и ярмарку, а на вырученные средства расширить нынешний приют и сделать его более комфортабельным.



Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

12 декабря 2016, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz