Атырау, 28 апреля 13:50
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Бишимбаев рассказал, как намерен бороться с необоснованным ростом цен на продукты

3 752 просмотра

Image 0

АСТАНА, 12 дек — Sputnik. Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в понедельник на заседании правительства рассказал о том, как его ведомство намерено бороться с необоснованным ростом цен на социально-значимые продукты с помощью потребителей.

По словам главы министерства национальной экономики, в стране будет разработан механизм исчисления рекомендуемых цен на каждый вид социально-значимой продукции. При этом планируется законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в реализации такой продукции в розничной и оптовой торговле — эти размеры будут дифференцированы в зависимости от категории торгового объекта. Расчет рекомендуемых цен будет ежемесячно проводиться на основе предельных торговых наценок.

Результаты этих исчислений министерства национальной экономики будут публиковаться в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах государственных органов, а также на информационных стендах в торговых точках (последних, надо полагать, также законодательно обяжут вывешивать эти цены у себя над прилавком).

"Это позволит потребителю самостоятельно участвовать в мониторинге цен, и в случае широкого отклонения он может обратиться в акимат", — заявил Бишимбаев.

Акиматы, в свою очередь, предлагается законодательно наделить правом проведения госконтроля в виде проверки торговых субъектов на предмет соблюдения предельных торговых наценок. И, главное, правом "принимать административные меры в отношении субъектов торговли, нарушивших установленные предельные торговые наценки". То бишь, правом штрафовать.

"Такие предложения позволят нам вовлечь широкие слои населения в мониторинг цен на социально значимые продукты питания", — пояснил Бишимбаев.

В свою очередь, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев порекомендовал министерству национальной экономики определиться с количеством наименований, входящих в перечень социально-значимой продукции.

"Куандык Валиханович (Бишимбаев — прим.) показывал, что, если у нас 33 вида такой продукции, то в других странах совсем минимальное количество — уже надо будет посмотреть, какое именно количество необходимо, чтобы мы могли каким-то образом влиять и не допускать максимального повышения роста цен", — сказал премьер.

Торговым же точкам премьер посоветовал брать пример с сети Walmart, которая снижает стоимость своей продукции за счет снижения всех своих издержек. Признав одновременно, что госорганам как центральным, так и местным, также нужно содействовать снижению затрат торговых точек по доставке и хранению социально значимой продукции.

Источник: Sputnik Казахстан

12 декабря 2016, 14:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz