Атырау, 28 апреля 22:51
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Дело «УВД-9»: Украл, выпил, отпустили

15 021 просмотр

Image 0

В Атырауском специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается процесс над 9 полицейскими. Он проходит в открытом режиме, однако по настоянию стороны защиты запрещены фото- и видеосъемка.

Перед началом очередного заседания случилась комическая ситуация. Отстаивающая интересы Ильяса СТАМГАЛИЕВА (обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге) адвокат Тамара ЖУБАНЫШЕВА, надо полагать ненамеренно, уселась на место государственного обвинителя. Коллеги, завидев это, стали подшучивать над женщиной и даже поздравили её с новой должностью. Но Жубанышева, словно не замечая колкостей, продолжала восседать и озираться по сторонам. Через несколько минут в зале появился прокурор Эльдар ЖИДЕБАЕВ - происходящее его вроде бы не смутило, однако брошенная кем-то фраза «вас отстранили от дела» и сопутствующий смех заставили представителя надзорного органа резко повернуться и выпалить – «чего?!».

В этот день вновь был допрошен Манарбек УТЕУОВ. Настроение подсудимого было не столь игривым, как на предыдущем заседании, и это заметил судья Дауренбек ДАУМОВ:

- Утеуов, вы можете говорить погромче и в микрофон? В зале шумно, и вас не слышно.

Экс-полицейский поведал историю, в которой был замешан старый знакомый Утеуова и по совместительству его подставной агент Мейрамбек ТУРСЫНОВ:

- Я его вызвал и сказал: укради в супермаркете «Идеал» бутылку дорогого коньяка, не дешевле 20 тысяч тенге. Объяснил ему, чтобы не волновался, закроем дело по статье «примирение сторон».

Следующим к трибуне вызвали подсудимого Аслана ХАЙРУЛЛИНА (обвиняется в фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного). Летом 2015-го года он был дознавателем по этому неоднозначному делу. Отвечая на вопрос судьи, не показалось ли ему странным, что Турсынов за столько короткое время попался на двух кражах (коньяк и парктроник) и в обоих случаях дело закончилось примирением сторон, Хайруллин, ответил«нет». Тут же вступил Утеуов, утверждая обратное: мол, коллега, с которым они, оказывается, вместе учились в полицейской академии, но в параллельных группах – знал, что дела сфабрикованы. Защищающая интересы Утеуова адвокат Балжан КУСПАНОВА поинтересовалась у своего подзащитного: преступление было сфабриковано по настоянию начальства? Утеуов ответил утвердительно.

Ожидается, что на следующее заседание в суд прибудет в качестве свидетеля руководитель следственно-оперативной группы, как раз расследовавшей дело 9 полицейских, Талгат ИБРАИМОВ. Адвокаты ещё ранее требовали его присутствия, но, по словам государственного обвинителя, он находится в другом городе.

- Нас здесь что, держат за лохов? - вопросила адвокат Жубанышева. - У нас есть сведения, что он давно на месте, у себя в кабинете сидит.

Судья настоятельно посоветовал ей быть аккуратнее с лексикой, но в тоже время обязал прокурора Жидебаева предоставить суду копии авиабилетов, дабы сверить даты и удостовериться, что тот не солгал Фемиде.

Следующее заседание назначено на 12 декабря.

Марат ТАКУЛИН

9 декабря 2016, 17:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz