Атырау, 28 апреля 15:16
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Казахстанские компании сертифицированы по международным стандартам при поддержке НКОК

PR
7 635 просмотров

Image 2

В этом году еще 16 казахстанских компаний из различных городов получили необходимые для развития конкурентоспособности сертификаты Международной организации по стандартизации ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001.

6 декабря в офисе оператора Северо–Каспийского проекта «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК) прошла церемония вручения. Напомним, в апреле нынешнего года аналогичные сертификаты получили 17 компаний. То есть только в этом году НКОК помогла повысить профессионализм 33 казахстанским фирмам.

Все они успешно прошли обучение, проведенное Центром управления качеством (ТОО «QMC») и были сертифицированы авторитетной компанией Rina Services SpA Kazakhstan. Затраты на обучение и сертификацию взяла на себя компания НКОК в рамках специальной долгосрочной программы по развитию казахстанского содержания, одна из задач которой направлена на содействие устойчивому развитию местных компаний в соответствии с международными стандартами, а также повышение квалификации казахстанских специалистов.

Максимальное увеличение местного содержания – приоритетная задача для Консорциума. Как первый морской нефтяной проект в Казахстане Кашаган играет важную роль в разработке новых технологий и передаче опыта казахстанским компаниям. Компания НКОК выступает не только за максимальное привлечение казахстанских компаний в реализацию Северо-Каспийского проекта, но и активно содействует занятым в проекте компаниям в достижении международных стандартов.

- НКОК оказывает всестороннюю поддержку политике государства в рамках реализации действующих программ по развитию казахстанского содержания, а также проводит масштабную работу по поддержке роста потенциала местных поставщиков. Компания отдает предпочтение местным компаниям перед иностранными подрядчиками, при условии их соответствия критериям, установленным Соглашением по разделу продукции по Северному Каспию и наличии конкурентоспособных товаров и услуг, - сказал на церемонии менеджер по местному содержанию НКОК Даурбек Утежанов.

Image 0

Цифры говорят сами за себя: в период с 2004 г. до 3-го квартала 2016 г. включительно выплаты местным поставщикам за товары, работы и услуги составили 13,145 млрд долларов США. В значительной степени это стало результатом применения системной и долгосрочной Программы развития местного содержания. Данная программа НКОК направлена на определение бизнес-возможностей для местных компаний, а также на развитие их мощностей с целью выполнения критериев предварительной квалификационной оценки.

В тесном сотрудничестве с Консорциумом активно развиваются и различные сервисные компании. Например, ТОО "Logic Services Kazakhstan" из Атырау предоставляет полный спектр услуг по электромонтажным, телекоммуникационным работам и установке КИПиА.

- Совместная деятельность с различными подразделениями НКОК - это прекрасная возможность совершенствовать предлагаемые услуги, используя опыт лучших мировых компаний, представленных на Кашагане. Что нам даст в частности полученный сегодня сертификат ISO 9001? Он позволит нам попасть в список потенциальных поставщиков субподрядных и подрядных организаций крупных нефтегазовых компаний, таких как ТШО, НКОК, КПО... Без ISO очень трудно получить контракты с такими заказчиками. То есть до сих пор мы получали контракты как субподрядчики, теперь появился шанс стать прямым подрядчиком, - говорит административный директор Галымжан Темирханов.

Image 1

Еще одна отечественная компания благодаря НКОК рассчитывает на прямые контракты:

- Наш завод основан в Шымкенте в 2010 году. Мы производим весь спектр смазочных материалов. На самом деле со многими нефтегазовыми компаниями, такими как Халибуртон и ТШО мы сегодня уже сотрудничаем. К сожалению, нет пока контрактов с НКОК, - говорит представитель компании «Hill corporation» Асель Атантаева. - Но мы включены в список их потенциальных поставщиков, благодаря чему на протяжении года занимались и сегодня получили сертификат. Этот сертификат даст больше возможностей и приблизит нас к возможности получить контракт с самой НКОК.

Всего за годы практики содействия повышению квалификации казахстанских поставщиков, в период с 2006 по 2016 г. оператор оказал содействие около 200 местным компаниям по получению сертификатов по международным стандартам в области управления, товаров и услуг, таким образом, существенно повысив их конкурентоспособность для контрактов с НКОК. Оператор также оказал содействие и финансовую поддержку местным компаниям при прохождении международной сертификации их продукции и услуг в соответствии с требованиями Американского общества инженеров-механиков (АОИМ) и Американского нефтяного института (АНИ).

Еще одним доказательством эффективности реализуемой Программы является тот факт, что за время действия Северо-Каспийского проекта более тысячи местных компаний приняли участие в организованных компанией НКОК семинарах и форумах различного уровня. В целом в 2016 г. НКОК провел 55 учебных курсов по профессионально-техническим навыкам для более 500 сотрудников из 11 казахстанских компаний. Обучение охватывало следующие направления: работы в замкнутом пространстве, электронные системы и сборка, техника безопасности при сварке, бурение в условиях высокой температуры и высокого давления, обучение и сертификация в области неразрушающего контроля и другие.

На последующих этапах освоения оператор Северо-Каспийского проекта намерен по-прежнему увеличивать долю местного содержания, поощряя дальнейшее развитие производственных мощностей местных компаний, соответствующих международным стандартам и проектным требованиям. Таким образом, курс на содействие устойчивому развитию промышленного потенциала и человеческих ресурсов Республики Казахстан без ущерба требованиям техники безопасности, охраны труда и окружающей среды остается одним из главных приоритетов Северо-Каспийского проекта.

9 декабря 2016, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены