Атырау, 30 апреля 13:26
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

​Дело "УВД-9": "Начальство Утеуова ставило в пример"

14 577 просмотров

Image 0

Манарбек Утеуов в суде. Фото из архива "АЖ"

5 и 6 декабря прошли очередные заседания суда над 9 полицейскими УВД г. Атырау, в отношении которых были возбуждены уголовные дела после "разоблачительного" письма Манарбека УТЕУОВА. Все они находятся под домашним арестом.

5 декабря подсудимый Азидулла БАЯНОВ, которому инкриминируются фальсификация доказательств и превышение должностных полномочий, поведал суду следующее. Летом 2015 года он узнал от Манарбека Утеуова, у которого был в подчинении (Баянов на тот момент был младшим оперативным сотрудником и на службе официально числился чуть больше месяца), что они поедут на задержание. Спустя некоторое время по наводке своего агента они задержали в Балыкши троих парней, у которых в машине была найдена марихуана. Дальнейшие события Баянов озвучивал с некой натяжкой: дескать, он не помнит всех диалогов, состоявшихся непосредственно в автомобиле Утеуова, куда пересадили задержанных.

Более разговорчивым в суде оказался Жанат МОЛДАХАНОВ - он проходит по делу как свидетель и был в числе задержанных тем июльским днем 2015 года. По его словам, Утеуов выразил намерение отвезти всех троих на освидетельствование, однако они предложили решить вопрос «по-другому». Утеуов тут же озвучил сумму откупного: 500 тысяч тенге. Спустя несколько часов деньги были собраны по родственникам и друзьям, после чего задержанных отпустили.

Баянов заверил председательствующего судью Дауренбека ДАУМОВА, что всю сумму забрал себе Утеуов, а он лишь попросил у «наставника» взаймы 20 тысяч на запчасти для своего авто, которые позже вернул.

Судья: - Пытались ли вы отговорить Утеуова от получения взятки, обратились ли потом к вышестоящему начальству?

Баянов: - Нет.

Судья: - Вы логически подумайте, дураку ведь понятно, что действия Утеуова были незаконными.

- В тот момент я думал, что мы поступаем законно, я был неопытен и лишь сейчас осознаю свою вину.

- Вы могли выйти из машины? Утеуов не пускал, удерживал силой?– Нет, – едва слышно ответил Баянов.

В свою очередь Манарбек Утеуов лишний раз подтвердил, что не зря среди прочих указал в своем письме бывшего подчиненного:

- Конечно же, Баянов виноват, он осознавал, что происходило в момент задержания и после него.

6 ноября судебное заседание началось с просьбы Утеуова повидаться с дочкой, которую он не видел долгое время. Суд желание удовлетворил, однако запретил свидание в СИЗО, дабы не травмировать психику ребенка.

- Встреча состоится в суде, во время перерыва, - сообщил судья Дауренбек Даумов.

Затем начался допрос подсудимого Азамата ДОСТАНОВА – бывшего оперуполномоченного, обвиняемого в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Начал он неожиданно:

- Нам начальство Утеуова всегда ставило в пример: «Вы спите на ходу, а он работает в поте лица и показатели у него хорошие». А ведь у него и вправду всё было схвачено, и работа кипела.

После этих слов по залу прокатился смех, и сам Утеуов, не сдержавшись, громко рассмеялся. Вообще показалось, что он в этот день был в приподнятом настроении – по глубокому контрасту с одним из предыдущих заседаний, когда он продемонстрировал следы побоев, потом почувствовал себя плохо и был выведен из зала под руки.

…Далее Достанов сообщил суду, что у Утеуова были свои подставные лица для фальсификации уголовных преступлений и последующего их «раскрытия». Он это понял после расследования квартирной кражи в прошлом году. Прибыв на место происшествия, Достанов застал в перевернутой вверх дном квартире молодую хозяйку. Потерпевшая не проявляла никаких эмоций и отказывалась говорить по существу, а затем сказала, что позвонит своему мужу, и, перекинувшись с ним парой слов, передала трубку полицейскому. На другом конце провода был Манарбек Утеуов.

- Он сообщил мне, что вор уже пойман, и мне следует возвратиться в отделение. Я понял, что это квартира Манарбека, но меня беспокоил другой вопрос: как грабитель сюда пробрался. Дверь не взломана, а через балкон сюда попасть невозможно - нужно быть человеком-пауком.

Квартирным вором, задержанным в день кражи, оказался некий Мейрамбек ТУРСЫНОВ. Судя по всему, он был некоей палочкой-выручалочкой для Утеуова, во всяком случае, в его протоколах «светился» часто.

Тему продолжил Баянов. По его словам, летом 2015 года Утеуов приказал ему доставить в назначенное место некоего Александра САМСОНЕНКО. В машине Утеуов забрал у Баянова его личный сотовый телефон и попросил оформить кражу. Вором, соответственно, выступил Самсоненко, а потерпевшим, как позже узнал Баянов - старый знакомый Мейрамбек Турсынов. В дальнейшем дело было закрыто за примирением сторон.

Отдельное внимание стоит уделить истории с Маликом ГАББАСОВЫМ. Этот свидетель сообщил суду, что был в тесных отношениях с Утеуовым и помогал ему в его работе - при этом он официально никогда не числился в органах внутренних дел, однако имел удостоверение оперативника и форму, которую носил продолжительное время.

Габбасов: - На территорию отделения я заходил беспрепятственно, никто меня не останавливал, помогал находить нужных людей, задерживал нелегалов…

Судья: - Заработная плата вам не шла, стаж не накапливался, зачем тогда вы это делали? Ради корочки?

Габбасов промолчал, и тут услышал вопрос от самого Утеуова:

- Ты сейчас работаешь оперативником?

Габбасов, словно не понимая шутки, ответил: «Нет».

- Тогда подожди пока я выйду, снова вместе будем работать! - произнес Утеуов и засмеялся.

Следующее заседание состоится 8 декабря.

Марат ТАКУЛИН

7 декабря 2016, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz